Очередная попытка штурма Дебальцево провалилась: боевики перешли к тактике “вытеснения” сил АТО – Тымчук

Очередная попытка штурма Дебальцево боевиками провалилась, боевики перешли от попыток окружить украинских военных к тактике вытеснения сил АТО с Дебальцевского плацдарма.

Об этом пишет организатор группы "Информационное сопротивление" и депутат Дмитрий Тымчук в Facebook утром 2 февраля.

"В течении последних суток российско-террористические войска продолжали активные действия в районе Дебальцевского плацдарма. От попыток создания котла путем перерезания путей снабжения у "горловины" плацдарма, противник перешел к тактике "вытеснения" украинских войск из данного района", – пишет он.

"Удар наносится по двум сходящимся направлениям через н.п. Чернухино и Углегорск непосредственно на Дебальцево с целью заставить украинские подразделения, находящиеся в самом городе и южнее его, отойти на север", – сообщает Тымчук.

"На данный момент отмечается действие как минимум 4-х тактических групп террористов и российских наемников, которые пытаются взаимодействовать между собой и организовать согласованное наступление". – пишет он.

"При этом две тактические группы действуют на Углегорском направлении, одна – на направлении Чернухино, и по направлению от Никишино осуществляет фронтальное "давление" ещё одна тактическая группа боевиков", – сообщает депутат.

"Всего в активных действиях в районе Дебальцевского плацдарма на данный момент участвует со стороны противника порядка 3,5 тысяч чел., 35 танков, порядка 90 боевых бронированных машин (ББМ)", – отмечает Тымчук.

"Действия данных 4-х тактических групп российско-террористических войск поддерживает 3 артиллерийские группы (всего до 60 орудий ствольной артиллерии и порядка 32 установок РСЗО)", – добавляет он.

По данным группы ИС, "закончилась неудачей очередная попытка штурма н.п. Дебальцево со стороны российско-террористических войск".

"В частности, командование формирования российско-террористических войск, дислоцированного в районе н.п.Горловка ("Горловский гарнизон" террористов), получило команду от "командования ДНР" выделить часть сил и средств в состав одной из ударных групп, которые ранее наступали через Углегорск (обходя его севернее, действуя с окраины Горловки), для атаки на Дебальцево", – сообщает Тымчук.

"Горловский гарнизон" выделил бронегруппу (до 15 единиц бронетехники, включая 7 танков), часть которой (как минимум 3 танка и 2 ББМ) была сразу же уничтожена при атаке на блок-пост украинских войск. Ещё одна группа противника (авангард прорвавшейся в Углегорск тактической группы террористов) в районе дороги по направлению к Дебальцево была накрыта украинской артиллерией, потеряв ещё 2 танка, 2 ББМ, и как минимум 3 грузовых автомобиля", – пишет он.

"В результате противник прекратил наступление на Дебальцево и начал отход к Углегорску, оставив подбитую технику", – сообщает Тымчук.

АТО, Дебальцево, Тымчук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER