За минувшие сутки в зоне АТО погибли 15 украинских военнослужащих, 33 – ранены. Карта боевых действий на 31 января

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге спикер АТО полковник Андрей Лысенко, противник по всей линии разграничения осуществляет обстрелы позиций украинских войск и проводит разведку боем с целью оттягивания резервов сил АТО.

Наиболее напряженной остается ситуация в районе г. Углегорска, где террористы пытаются захватить город и занять выгодные позиции для дальнейшего продвижения в направлении г. Дебальцево для его окружения. Сохраняется опасность наступления боевиков на г. Мариуполь. Однако силы АТО готовы дать достойный отпор врагу.

По данным разведки, продолжается передислокация новых подразделений ВС РФ в зоне конфликта. Также российскими военнослужащие заменяют боевиков на передовых позициях. Для переправки военной техники и боеприпасов Россия активно использует неконтролируемые украинской стороной КПП в районе н.п. Успенка и Дмитровка.

В связи с постоянными обстрелами из «Градов» района н.п. Гнутово Донецкой области, вчера временно был приостановлен пропуск транспортных средств на этом участке.

За последние сутки 15 украинских военнослужащих погибли, 33 – получили ранения.

Боевики систематически разрушают Донбасс и углубляют обнищание населения

Вследствие обстрелов террористов, в городах Авдеевка и Дебальцево отсутствует централизованное водо-, электро- и теплоснабжение. 12 н.п. Луганской области и 12 н.п. Донецкой области полностью или частично отключены от газоснабжения. В 62 н.п. Донецкой области нет света. Прекращено водоснабжение г. Алчевска, Красного Луча, пгт. Петровское Антрацитовского района Донецкой области, а также близлежащих населенных пунктов. По оперативной информации, в хлебопекарнях г. Луганска осталось запасов муки на 7-10 дней.

В то же время на освобожденных территориях Донбасса украинская власть безотлагательно проводит восстановительные работы

В частности, полностью восстановлено централизованное электро- водо- газо- и теплоснабжения в микрорайоне «Восточный» г. Мариуполя. Продолжаются работы по подключению к газоснабжению отдельных частных домов пригородных поселков Приморское и Виноградное. На Луганщине восстановлено газо- и электроснабжение города Попасной, поселка Крымского Попаснянского района, поселка Макарово Станично-Луганского района.

В связи с обострением ситуации в зоне АТО продолжается эвакуация мирных жителей из опасных районов. Так, вчера, 30 января, из города Дебальцево было вывезено 310 человек, из г. Авдеевки – 60 человек, из г. Счастье – 28 детей, из поселка Троицкого Попаснянского района Луганской области были вывезены 62 человека. На железнодорожных вокзалах в городах Славянск и Константиновка развернуты транзитные пункты пропуска граждан, которые будут использоваться не только как пункты перемещения, а и как центры психологической, медицинской помощи, а также решения социально-бытовых вопросов внутренне перемещенных лиц.

Комментируя намерение Российской Федерации направить очередной т.н. «гуманитарный конвой» на Донбасс, Министерство иностранных дел Украины отмечает, что такая помощь должна поступать исключительно по согласованию с Правительством Украины и в соответствии с украинским национальным законодательством. При этом Украина остается открытой для гуманитарной помощи, поступающей от иностранных государств и международных организаций, в соответствии с Минскими договоренностями.

Напоминаем, что предыдущие так называемые «гуманитарные конвои» перемещались на территорию Украины с грубым нарушением всех упомянутых требований. Также каждый раз после очередного вторжения российских грузовиков боевики всегда резко увеличивали количество обстрелов и атак на позиции сил АТО.

Андрей Лысенко, АТО, гумконвой, Донбасс, населенные пункты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER