Российская делегация приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ и любые контакты с ассамблеей до конца года. Об этом в среду, 28 января, заявил глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков, сообщают РИА Новости

В среду ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до апреля. В Twitter ПАСЕ сообщается, что "за" резолюцию вечером в среду проголосовали 160 делегатов, 42 проголосовали "против", а 11 – воздержались.

"Мы покидаем ПАСЕ до конца года", – сказал Пушков, комментируя решение ПАСЕ приостановить полномочия России голосовать и участвовать в руководящих органах до апреля.

"Мы не угрожали нашим коллегам в ПАСЕ, как здесь утверждали некоторые. Мы просто их проинформировали, что как они имеют право на свою позицию, так и мы точно так же имеем право на свою позицию. Наша позиция состоит в том, что мы не собираемся выпрашивать полномочия, не собираемся умолять о полномочиях. Мы считаем, что если большинство в Парламентской ассамблее приняло решение о приостановке полномочий, то мы в ответ – как мы, собственно, и предупреждали – приостанавливаем свою деятельность в ПАСЕ до конца 2015 года", – добавил Пушков.

При этом он назвал решение ПАСЕ неадекватным и сказал, что оно наносит серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, "который фактически выводит Ассамблею на обочину этого диалога, поскольку превращает дебаты ПАСЕ по любым вопросам, связанным с Россией, в достаточно пустое упражнение". Вместе с тем парламентарий добавил, что вырастет роль других организаций, которые включают Россию, но не предполагают института санкций.

"Мы намерены сосредоточиться на деятельности Парламентской ассамблеи ОБСЕ, где диалог и взаимодействие проходят в гораздо более равноправных условиях", – сказал Пушков.

ПАСЕ, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER