В Одесской области свыше 70 тыс человек находятся на учете в онкодиспансере

На сегодня на учете в Одесском областном онкодиспансере стоит 71 тыс человек. В сравнении с прошлым годом это число увеличилось – тогда на учете находилось  69 тыс человек. Об этом сообщил главный внештатный онколог управления здравоохранения ОГА Сергей Бондарь.

По его словам, согласно статистике, в Одесской области чаще болеют раком кожи, на втором месте – рак молочной железы, а на третьем – рак легких. «Если больные поступают на лечение с 3-4 стадиями заболевания, то это означает необходимость покупать дорогостоящие лекарства, подвергаться облучению при лучевой терапии, возможны ампутации и сложные операции.  И совсем другое дело, когда заболевание  обнаружено на стадии его возникновения», – рассказал о важности ранней диагностики врач. «Онкопатология не появляется за одну неделю. Это длительный процесс, поэтому ранняя диагностика позволяет, порой, решить проблему раз и навсегда. Сейчас 60-70% обнаруженных опухолей – на 1 и 2 стадии, что позволяет эффективно их лечить», – рассказал Сергей Бондарь.

Он отметил, что почти половина пациентов в окодиспансере сейчас будут бесплатно обеспечиваться химиотерепевтическими препаратами. Однако медучреждение остро нуждается в собственном компьютерном томографе и  иммуногистохимической лаборатории. Она позволит сразу выбирать правильное лечение больного. 

Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER