В Украине с начала вооруженного конфликта погибло более 5 тысяч человек

С середины апреля 2014 года в Украине общее количество человеческих жертв достигло 5086 человек. Об этом говорится в сообщении Организации Объединенных Наций, передает «Радио Свобода».

"Мы опасаемся, что реальная цифра может быть гораздо больше", – отметили в ООН в субботу.

Число раненых за период с середины апреля прошлого года составило менее 10948 человек.

По данным ООН, за период последнего обострения ситуации на востоке Украины, с 13 по 21 января, из-за боевых действий погибло как минимум 262 человека.

"В среднем это составляет минимум 29 человек в день. Вышеупомянутый период стал самым смертоносным с объявления 5 сентября прекращение огня", – сообщили в ООН.

В организации выразили обеспокоенность "отсутствием реализации 12 пунктов минского протокола и продолжающейся присутствием иностранных боевиков на востоке, среди которых, как утверждается, – военнослужащие из Российской Федерации".

В ООН также выразили обеспокоенность недавним решением украинских властей относительно новой пропускной системе на пунктах пропуска в направлении территорий, подконтрольных боевикам.

"Введение таких ограничений может повлечь серьезные последствия для наиболее уязвимых групп, таких как пожилые люди, матери с детьми и лица с инвалидностью, которые могут сильно зависеть от социальной помощи", – говорится в заявлении ООН.

В организации призывают украинские власти пересмотреть эту инициативу.

Напомним, вчера из-за обстрела жилых кварталов в Мариуполе погибли 30 человек. Президент Украины заявил, что теракт в Мариуполе – преступление, подсудное Гаагскому трибуналу, информирует пресс-служба Главы государства.

Донбасс, конфликт, мариуполь, ООН, теракт, трибунал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER