Количество погибших в результате обстрела Мариуполя достигло 30 человек. Порошенко заявил, что это преступление, подсудное Гаагскому трибуналу

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на региональный департамент здравоохранения.

"В результате обстрела жилых кварталов Мариуполя в субботу утром со стороны территории, временно оккупированной так называемой ДНР, на месте погибли 23 человека, в том числе один ребенок. Еще 93 человек пострадали, в том числе 8 детей. 75 раненых в состоянии различной степени тяжести сейчас находятся в больницах города. В больнице скончались еще семь человек, из них один ребенок", – говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что таким образом общее количество погибших в результате обстрела жилых кварталов Мариуполя утром со стороны территории, временно оккупированной так называемой ДНР, достигло 30 человек, из них 2 детей – девочка 15 лет и мальчик ориентировочно 5 лет.

В результате обстрела в Мариуполе были повреждены более 50 многоэтажных домов, 4 школы и 2 детских сада. Об этом рассказал пресс-секретарь мэрии Мариуполя Олег Калинин.

"Повреждено более 50 многоэтажных домов, повреждены 4 школы и 2 детских сада", – заявил Олег Калинин.

По словам представителя пресс-службы, в Мариуполе создан штаб по ликвидации последствий обстрела.

"Людей, которые остались без крова, мы вывозим в безопасные районы, обеспечиваем их временным жильем и питанием. Сейчас приостановлены работы, которые можно проводить только в светлое время суток, завтра с 7:00 продолжим ликвидировать последствия", – заявил Калинин.

В то же время Президент Украины заявил, что теракт в Мариуполе – преступление, подсудное Гаагскому трибуналу, информирует пресс-служба Главы государства.

"Кровавое убийство пророссийскими террористами десятков мирных людей и ранения почти ста мирных жителей Мариуполя является не просто террористическим актом. Это – преступление против человечности, подсудное Гаагскому трибуналу", – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что, открыв прицельный огонь по жилым кварталам Мариуполя, боевики продолжили очередь террористических актов, среди которых лишь за последние дни – расстрел пассажирского автобуса под Волновахой и убийство людей на троллейбусной остановке в Донецке, огонь по жилым кварталам многих городов и сел.

"Склоняю голову перед памятью всех, кто погиб и сегодня, и ранее. Так называемое наступление террористов – это их атака против мирных жителей Донбасса", – подчеркнул Президент.

В этом контексте Глава государства отметил, что цивилизованные страны должны еще больше объединить усилия и остановить расползание террористической угрозы.

"Так называемые «ДНР» и «ЛНР» должны быть признаны террористическими организациями. Пришло время называть по имени и их покровителей. Любая помощь боевикам, поставки оружия, техники и хорошо тренированной живой силы – разве это не является поддержкой терроризма, наглядной для всего мира?» – отметил Поршенко.

Президент Украины поручил созвать завтра, 25 января, заседание Совета национальной безопасности и обороны.

"Я дал поручение срочно созвать завтра заседание СНБОУ для разработки и внедрения дополнительных действенных шагов в связи со стремительным ухудшением обстановки на Востоке", – говорится в заявлении Президента.

мариуполь, обстрел, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER