Одесские активисты создали хостел для переселенцев с Востока

В Одессе работает уникальный хостел для вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей, а также из аннексированного Крыма. Проживание тут бесплатное, но на основе  самообслуживания.

Постояльцам помимо паспорта с пропиской жителя восточных регионов или АР Крыма, необходимо иметь справку вынужденного переселенца, а также пройти медкомиссию: обследоваться у дерматолога и сделать флюорографию.

От санаториев и других хостелов, этот отличается тем, что остаться тут можно на несколько дней, чтобы отдохнуть, привыкнуть к новому городу и позаботиться о своей дальнейшей судьбе – найти жилье и работу. В хостеле можно найти контакты благотворительных организаций и волонтеров, которые готовы оказать юридическую и психологическую помощь.  «Мы рассчитываем, что переселенцы будут у нас до недели. Но сейчас есть и те, кто превышает такой срок», – рассказывает администратор Иван Гайдаржи.

Сейчас в хостеле проживает 11 человек, а с заселения первых жильцов 25 декабря их тут уже побывало 30. Всего тут может разместиться 30 человек, однако, спальных мест пока только 14. «Всем необходимым хостел обеспечивают благотворительные и общественные организации Одессы. Так, идея такого проекта возникла у активистов Демократического альянса, «Манифест мира» помогает снимать помещение, БФ «Ассоль» передал микроволновку, кто-то еще – обогреватели, а волонтеры приносят продукты. Тем не менее, потребности все равно есть. Сейчас, например, необходимо постельное белье, кровати, фонарики – любой помощи будем рады», – рассказывает координатор проекта  Юрий Дьяченко.

Находится хостел для вынужденных переселенцев по адресу: улица Бунина, 12 (0953517660 , 0987781606,  0939134389).

волонтеры, Одесса, переселенцы, помощь

Комментарии (1)

  • Хостел снова переехал, адрес: Успенская 42, услуги, которые предоставляются: бесплатное проживание, бесплатное питание, трудоустройство, социальная и гуманитарная помощь, тел.: 7363428, 0949307428 Валерий; 0939134389, 0663307376 Юрий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER