МИД Украины призывает к прекращению огня

Украина призывает Россию подписать график имплементации достигнутых в Минске договоренностей в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном вечером в воскресенье.

"Со времени подписания "минских договоренностей" от 5 и 19 сентября 2014 года, под которыми, кроме Украины и ОБСЕ, поставили подписи официальный представитель Российской Федерации, а также Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, Украина постоянно требует их полного выполнения", – сказано в заявлении.

В МИДе отмечают, что договоренности включают все ключевые элементы, необходимые для скорейшей деэскалации ситуации, ее стабилизации и начала возрождения Донбасса: прекращение огня, восстановление украинского контроля на государственной границе, полное и немедленное выведение иностранных войск и наемников, обеспечение выхода на линию разграничения от 19 сентября, отвод тяжелого вооружения, освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц, улучшение гуманитарной ситуации, и проведение местных выборов по украинскому законодательству.

Ведомство подчеркивает, что Украина в полной мере выполняет "минские договоренности" и четыре месяца ждет их выполнения Россией и боевиками.

"Сегодня Украина в очередной раз обратилась к России с предложением подписать график имплементации "минских договоренностей" именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января. Убеждены, что это позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население от обстрелов боевиков, чем они занимаются четыре последних месяца", – отмечает МИД.

Война, МИД, мир

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER