Не пей николаевскую водицу – козленочком станешь

 

Николаевская область входит в зону наиболее критических регионов с точки зрения качества воды.

Такие данные обнародовал Украинского государственного научно-исследовательского института УкрВОДГЕО.

Так, по ее информации, кроме Николаевщины, наиболее критическими регионами считаются еще Одесская, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская и Херсонская области. Население этих областей зачастую пьет техническую воду, отклонения от нормы которой порой достигают 80%.

Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения, 80% известных науке заболеваний передается с водой. Каждый десятый человек на планете не имеет доступа к качественной питьевой воде.

Две трети украинцев потребляют воду из рек, озер и водохранилищ, остальные получают ее из подземных источников. Основным источником питьевой воды в стране остается Днепр. 69% всей питьевой водопроводной воды не соответствует установленным санитарным нормам.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Очаковский водоканал обвиняют в загрязнении стоками Днепробугского лиманаи в поставке жителям питьевой воды сомнительного качества. Экологическая прокуратура, санитарные врачи и экоинспекция выявили отсутствие каких-либо документов, которые позволяли бы предприятию работать.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER