В Николаеве в 72-м финале чемпионата области по шахматам сразятся 12 спортсменов

В пятницу, 16 января, стартовал 72-й Финал чемпионата Николаевской области по шахматам, сообщает Федерация шахмат области.

В турнире по круговой системе принимают участие 12 отобравшихся в финал шахматистов.

За звание чемпиона области поборются все сильнейшие шахматисты области за исключением международного гроссмейстера Александра Зубова, который в настоящий момент играет за рубежом.

В нынешнем финале сыграют международный гроссмейстер Виталий Сивук (2501), 8 мастеров спорта, среди которых чемпион мира до 18 лет и действующий чемпион области Александр Бортник (2533), Николай Бортник (2398), Дмитрий Даниленко (2397), Андрей Рахмангулов (2345), Степан Лоц, Сергей Бондарчук, Анастасия Рахмангулова и Ольга Иваненко и 3 кандидата в мастера спорта. Пятеро участников финала уже становились чемпионами области – Андрей Рахмангулов (1982, 1983, 1988, 1994, 1996, 1997), Степан Лоц (2006, 2009, 2010, 2011), Виталий Сивук (2007, 2008), Николай Бортник (2012), Александр Бортник (2013).

Следует отметить, что финал проходит в рамках «Кубка Президента федерации шахмат Николаевской области» параллельно со стартующими 17 января турнирами «В» и «С». Главный спонсор турнира – президент областной федерации Александр Мартынюк. Главный судья – международный арбитр Руслан Хамзин. Финал продлится до 25 января, все партии проходят в областном шахматном клубе (ул. Фалеевская, 1а), начало туров в 17.00 в будние дни, в 16.00 в выходные.

По мнению специалистов, основанная борьба за золото развернется между рейтинг-фаворитом, действующим чемпионом Александром Бортником и международным гроссмейстером Виталием Сивуком. Однако любой оплошностью фаворитов моментально готовы воспользоваться Николай Бортник и давно не игравший, а потому что называется «голодный до шахмат» Дмитрий Даниленко. Кроме того никому не будет легко в партиях с опытнейшим Андреем Рахмангуловым. Еще одной изюминкой финала станет дуэль двух прекрасных девушек мастеров спорта Анастасии Рахмангуловой и Ольги Иваненко. Внимание любителей шахмат и тренеров будет также приковано к игре 12-летнего кандидата в мастера Андрея Левицкого. Андрея ждет серьезное испытание на шахматную зрелость, проходных партий для него в этом турнире не будет.

Первый тур сразу принес громкую сенсацию. Анастасия Рахмангулова черным цветом выиграла у чемпиона мира до 18 лет Александра Бортника. Очевидно, что Анастасия после победы на «Кубке губернатора Пермского края» находится в отличной форме. Для Александра это далеко не конец в гонке за золотом, впереди еще десять партий. В партии Даниленко-Рахмангулов была зафиксирована ничья. В остальных партиях (Сивук-Лоц, Бордовский-Левицкий, Бортник Н.-Бондарчук) фавориты играли белым цветом и добились побед. Партия Надинский-Иваненко перенесена.     

шахматы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER