Профильные комиссии поддержали бюджет Одессы на 2015 год

Профильные комиссии Одесского горсовета 16 января единогласно поддержали вынесенные на рассмотрение ближайшей сессии проекты решений, в том числе бюджет на 2015 год.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в совместном заседании принимали участие депутаты из постоянной комиссии по планированию, бюджету и финансам и комиссии по экономической, инвестиционной политике, международным отношениям и информационным технологиям.

Кроме бюджета, в повестку дня вошли следующие проекты: об установлении акцизного налога по реализации субъектами предпринимательской деятельной розничной торговли подакцизных товаров; налога на имущество в части транспортного налога; налога на имущество в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка; об установлении льгот на земельный налог, а также об утверждении Программы социально-экономического развития на 2015 год.

Как сообщает Думская, директор департамента финансов Светлана Бедрега отметила:«Бюджет 2015 года существенно отличается от бюджетов предыдущих отчетных периодов. Поменялось законодательство в части доходных источников, которые влияют на формирование местного бюджета. Положительным моментом является то, что децентрализацию на уровне страны начали осуществлять именно с финансовой части. Предоставили полномочия местной власти и подкрепили финансовыми ресурсами».

  «За счет изменений в Налоговом кодексе и с учетом динамики фактических поступлений за 3 предыдущих года определен объем доходов бюджета города Одессы на 2015 год в сумме примерно 3,6 миллиарда гривен. Это на 1,2 миллиарда гривен больше, чем в 2014 году. Данное увеличение бюджета позволит в дальнейшем выполнить не только все социальные обязательства, но и направить средства на развитие города», — отметили в мэрии.

 Также сообщается, что несмотря на сложное экономическое положение в стране и рекомендованные центральной властью нормы налога на жилую недвижимость (на квартиры свыше 60 кв.м и дома свыше 120 кв.м.), городская власть оставила нормы налога на недвижимость на уровне 2014 года. А именно: в Одессе будут облагаться налогом квартиры свыше 120 кв.м и жилые дома свыше 250 кв.м. Кроме того, в бюджете предусмотрены субвенции на образование в размере 705 млн. грн. и 668 млн. грн. — на медицину.

Светлана Бедрега подчеркнула, что город выполняет свои долговые обязательства по кредитам в полном объеме, без просрочек. Это, в частности, позволяет городу оставаться инвестиционно привлекательным для зарубежных партнеров.

бюджет, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER