В четвертой волне мобилизации в Николаеве первыми призовут добровольцев и военнообязанных

В следующую волну призванных на военную службу в Николаевской области станут добровольцы, а также военнообязанные,на которых есть дефицит на военные специальности.

Об этом сообщил военный комиссар Николаевского областного комиссариата Александр Иванов на пресс-конференции, 16 января.

Напомним, что ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении трех волн частичной мобилизации и заверил, что мобилизованные не будут оправляться в зону АТО.

По словам военного комиссара Николаевского областного комиссариата Александра Иванова, со следующей недели начнется волна мобилизации. Военнослужащие, которые будут призваны, направят в учебные центры, после чего пойдут на доукомплектовку в воинские части и частично на замену военнослужащих, которые будут освобождены во время проведения демобилизации.

– Если говорить об объемах, которые будут призваны, это то количество, которое было призвано прошлый год. Что касается категорий военнослужащих, которые будут призваны в первую очередь – это добровольцы и военнообязанные, которые имеют  дефицит на военные специальности. В свою очередь это артиллеристы, водители, механики, связисты и другие, – отметил Иванов.

Ожидается ускоренный выпуск из военных институтов, учебных заведений, которые готовят кадры и также из Национального университета Вооруженных сил Украины. Это связано с тем, что не хватает специалистов. Система подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, она несколько устарела, ее нужно менять. Те специалисты, которые подготовлены и есть на военном учете, качество подготовки не соответствует тому уровню, который необходим сейчас войскам.

Также Александр Иванов добавил, что за уклонение от военной службы предусматривается административная и уголовная ответственность. 

– Есть категория граждан, которые принимают решение заведомо идти на нарушение законодательства. Соответственно есть законные методы привлечь за такие действия, направляем документы в милицию. Если есть такой злостный уклонитель, направляем документы в прокуратуру, она расследует и передает в суд, – рассказал комисар.

Стоит отметить, что ранее вице-губернатор Оксана Янишевская сообщила о том, что Николаевская область находится на втором месте по количеству погибших в зоне АТО. Александр Иванов предоставил другие данные.

– К сожалению, по моим данным, 57 погибших ребят, мужчин. Это связано с тем, что они призваны у нас, но захоронены не на территории Николаевщины или призваны военкоматами с других областей, но захоронены у нас.

При этом Иванов рассказал, что военный комиссариат занимается еще и социальными выплатами. Эти выплаты получает все члены семьи в одинаковых долях, а количество призванных на количество военнообязанных Николаевская область на первом месте.

Особенности, которые буду проходит в следующей волне мобилизации то, что мобилизованные будут сначала направлены в учебные центры, где будут проходить по разным учебным программам подготовку, а потом уже на доукомплектовку в воинские части. В среднем это будет от 20 до 40 дней. И уже после этого будут направлены в войска.

Со слов Александра Иванова, каждое предприятие должно предоставлять данные о работающих военнообязанных. На каждом предприятии есть карточка формы П-2, в которые заносятся данные воинского учета. Порядок оповещения предусмотрен в двух вариантах: по месту жительства и по месту работы. 

Преступности.нет

АТО, военкомат, мобилизация, Украина

Комментарии (1)

  • Калян из Николаева

    За олигархов воевать не стану! Пушечным мясом быть не хочу! А ты молись с у к а ! У тебя ведь тоже семья есть!?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER