Депутаты Николаевского облсовета приняли бюджет на 2015 год

16 января на 28-й внеочередной сессии Николаевского облсовета депутаты утвердили бюджет области на 2015 год. Проект бюджета презентовал директор департамента финансов ОГА Вадим Ищенко.

Доходная часть бюджета прогнозируется в сумме 3 млрд. 5 млн. 600 тыс. грн. Общий фонд — 2 млрд. 527 млн. грн., специальный фонд — 84,9 млн. грн.

В наступившем году прогнозируется уменьшение поступления налогов и сборов на 121 млн. грн. (336, 5 млн. грн.) по сравнению с 2014 годом. Как пояснил Ищенко, причиной этого являются изменения в Налоговом кодексе. В частности, с 25 до 15% уменьшены начисления в областной бюджет от доходов физических лиц. Вместе с тем, в областной бюджет теперь будет поступать 10% от налогов с доходов коммерческих предприятий и 55% экологического сбора.  

Субвенции составят 2 млрд. 551 млн. грн., из которых социальные субвенции – 1 млрд. 576, на медицину – 514 млн. грн., на образование – 253,8 млн. грн. и субвенция на финансирование профессионально-технических училищ. Отметим, что в 2015 году отменены начисления в областной бюджет от регистрации владельцами транспортных средств.

Расходная часть бюджета составит 3 млрд. 2 млн. грн. По общему фонду — 2 млрд. 852 млн., по специальному — 150,5 млн. грн.

Расходы на здравоохранение в 2015 года составят 531,8 млн. грн. (6 млн. грн. предназначены на покупку компьютерного томографа,  23,9 млн. грн. – на гемодиализ, 19,2 млн. грн. – на закупку инсулина). Затраты на образование составят 569,9 млн. грн, на культуру — 69,8 млн. грн, на социальную защиту — 81,1 млн грн, на физическую культуру — 22,9 млн, на финансирование органов местного самоуправления — 6,2 млн. грн.

К тому же за счет областного бюджета, а точнее, поступлений от экологического налога, будут содержаться 22 учреждения ветеринарной медицины – ветбольницы и ветлаборатории.

Также на баланс области переходят 5 учреждений профессионально-технического образования: ПТУ №21, высшее профессиональное училище судостроения, Новоодесский профессиональный аграрный лицей, Николаевская мореходная школа, ПТУ №4, Дом художественного творчества.

В бюджете предусмотрены средства для выплат участникам ВОВ, боевых действий в Афганистане, детям бойцов, погибших в зоне АТО.

С некоторыми положениями проекта областного бюджета многие депутаты не были согласны. В частности, Татьяна Демченко заявила о том, что бюджет разработан в ущерб селам. К слову, в бюджете области не предусмотрены средства на содержание дорог.

Несмотря на несовершенство главного финансового документа области, 67 из 69-ти присутствующих на сессии депутатов проголосовали за его принятие, 1 народный избранник высказался против, 1 – воздержался.  

бюджет, облсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER