Задолженность ЧСЗ за электроэнергию составляет более 20 миллионов гривен

Общая задолженность ПАО «Черноморский судостроительный завод» перед ПАО «Николаевоблэнерго» на 13.01.2015 года составляет 20,397 млн. грн.

Кредиторские требования энергопоставщика в сумме 17,988 млн. грн. (14,855 млн. грн по активной электроэнергии и 58 тыс. грн. по реактивной электроэнергии) признанные решением суда по делу о банкротстве. Между ПАО «Николаевоблэнерго» и ПАО «ЧСЗ» неоднократно заключались договора реструктуризации задолженности. Но, к сожалению, условия этих договоров должником постоянно нарушались, поэтому они были разорваны.

В соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об электроэнергетике»: «При неполной оплате за потребленную электрическую энергию потребитель обязан ограничить собственное электропотребление до уровня экологической брони или полностью его прекратить в случае отсутствия таковой». Согласно п.7.9 ППЭЭ: «Потребитель, уровень потребления электрической энергии которого, за задолженность по оплате за электрическую энергию, ограничен до уровня аварийной брони электроснабжения и который не осуществляет текущую оплату объема электрической энергии на уровне аварийной брони, обязан в течение срока, предусмотренного актом экологической, аварийной и технологической брони, ограничить потребление электрической энергии на собственные нужды до уровня экологической брони или полностью прекратить потребление электрической энергии в случае отсутствия в акте определенного в установленном порядке уровня экологической брони». В то же время ПАО «ЧСЗ» постоянно нарушает вышеуказанные нормы законодательства. Поэтому, из-за неуплаты задолженности за потребленную электроэнергию, ПАО «Николаевоблэнерго» было вынуждено прекратить электроснабжение на ГПП 150 кВ и перевести питание электроустановок потребителя от сетей ПАО «Николаевская теплоэлектроцентраль».

ПАО «Николаевоблэнерго» регулярно направляет заводу-должнику предупреждения о прекращении поставок электроэнергии, но, вопреки п. 10.2.15 Правил пользования электрической энергией, утвержденных постановлением НКРЭ от 31.07.1996 года №28, потребитель не допускает ответственных представителей энергопоставщика к собственным электрическим установкам для выполнения отключения.

Из-за игнорирования со стороны ПАО «ЧСЗ» договорных отношений с ПАО «Николаевоблэнерго», энергопоставщик вынужден обращаться в судебные учреждения, Государственную исполнительную службу и в органы местной и государственной власти. Впрочем, положительного результата эти обращения пока не дали. Долговой «воз» и ныне там.

Пресс-служба ПАО «Николаевоблэнерго»

долги, Николаевоблэнерго, ЧСЗ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER