Из одесского СИЗО освободили 19 подозреваемых в диверсионной и террористической деятельности в рамках обмена пленными

Предновогодний обмен пленными, в результате которого домой вернулись 150 украинских военнослужащих и бойцов добровольческих подразделений, проходил если не в обстановке секретности, то уж точно широко не освещался.

Было известно, что в обмен на находящихся в плену у террористов украинских солдат было выпущено 222 человека, часть из которых содержались под стражей в одесском СИЗО. Официальный список освобожденных не обнародован, и обмен начал обрастать слухами. Так, поступала информация, что среди освобожденных были фигуранты дела о массовых беспорядках 2 мая. Пошли разговоры о том, что боевикам выдали случайных людей и подозреваемых в совершении «обычных» преступлений, не имеющих политической окраски.

Как сообщает Думская, всего из одесского СИЗО было освобождено 19 человек, которые подозревались в «сепаратизме», а точнее — в диверсионной и террористической деятельности. Также, по информации издания, еще один задержанный не дал согласия на обмен и остается под стражей в Одессе.

Список освобожденных можно считать своеобразным отчетом о деятельности одесских спецслужб и правоохранителей, в нем — фигуранты ряда резонансных происшествий и громких задержаний, которые происходили в Одессе и области в течение прошлого года.

Так, на свободе оказались 64-летний гражданин России и 59-летний украинец, задержанные в июле Службой безопасности Украины по подозрению в организации диверсионно-подрывной сети. По сообщению пресс-службы СБУ, члены группы планировали захватить власть и провозгласить «одесскую народную республику».

Также из-за решетки вышли три молодых человека, которые составляли группировку БОР («Бригада оперативного реагирования»). Их подозревают в многочисленных поджогах, в том числе офисов «Батькивщины» и отделений «Приватбанка». Отметим, что после их задержания покушения на банкоматы и отделения «Привата» продолжались еще некоторое время.

В числе обмененных — двое задержанных в сентябре активистов леворадикальной организации «Боротьба». Им было объявлено о подозрении в подготовке серии терактов. Среди них — Владимир Войцеховский, помощник депутата областного совета Алексея Албу, который сейчас ведет полную приключений жизнь на востоке страны.

Вышли на свободу шесть подозреваемых по делу об обстреле бронетранспортера на блок-посту в районе села Котовка, которые также были задержаны в сентябре прошлого года. Среди них — руководитель организации «Молодежное Единство» Андрей Ткачук, который после 2 мая сменил на этом посту Артема Давидченко. Также освобожден редактор интернет-издания «Информационный Центр» Евгений Анохин, которому инкриминировали пособничество террористам: в одном из одесских кафе он взял у исполнителей флешку с видеозаписью обстрела и тут же отправил этот файл по электронной почте брату Антона Артему Давидченко.

Также в компьютере Анохина был обнаружен список подозреваемых в сепаратизме, которые содержались в одесском СИЗО и которых Давидченко предлагал обменять на украинских пленных. По иронии судьбы он сам пополнил этот список.

Еще двое освобожденных подозревались в подготовке диверсии стратегического масштаба — подрыве железнодорожного моста через устье Днестра, который связывает южные районы области с остальной территорией Украины.

На пленных украинских солдат обменяли четырех членов диверсионной группы «ОСА Новороссии», которых задержали в октябре прошлого года. Среди них — предполагаемый организатор группы одессит Владимир Л. и двое бывших следователей Приморского райотдела милиции, которые, по мнению правоохранителей, содействовали диверсантам.

Все освобожденные имели статус подозреваемых: уголовные дела в отношении них находились на стадии досудебного следствия. Информация об освобождении из-под стражи Сергея Долженкова, обвиняемого в организации столкновений в центре Одессы, равно как других обвиняемых по делу о массовых беспорядках 2 мая, дела которых переданы в суд, не соответствует действительности. Также остаются за решеткой фигуранты дела о вербовке боевиков для террористических группировок, которое рассматривается в Киевском райсуде.

обмен пленными, Одесса, сепаратизм, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER