Сегодня украинцы празднуют Рождество Христово

Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Октавия Августа в городе Вифлееме.

Подробности читайте на УНИАН:http://religions.unian.net/holidays/1029482-7-yanvarya-rojdestvo-gospoda-boga-i-spasa-nashego-iisusa-hrista.htmlАвгуст приказал сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем, город Давида, чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря.

Не найдя в Вифлееме места для ночлега семья была вынуждена переночевать в известняковой пещере, которая использовалась как стойло. Среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства – родился Богочеловек, Спаситель мира.

Но среди полночной тишины, когда все человечество было объято глубочайшим сном, весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи, находившиеся на ночной страже у своего стада. Им явился Ангел Господень и сказал о родившемся Мессии. Смиренные пастыри первые удостоились поклониться младенцу Христу.

Кроме ангельского благовестия вифлеемским пастырям, Рождество Христово чудесной звездой показано было волхвам-звездочетам, и в лице восточных мудрецов весь языческий мир, склонил свои колени пред истинным Спасителем мира, Богочеловеком.

Когда волхвы вошли в пещеру, где был Младенец, они поклонились ему и открыв свои сокровища принесли Ему: золото, ливан и смирну.

В воспоминание Рождества во плоти Господа нашего Иисуса Христа установлен Церковью праздник, начало которого относится ко временам святых апостолов.

Тропарь

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе!

"УНИАН-Религии"

 

православие, Рождество

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER