Одесская ТЭЦ заплатит 53 млн гривень Нафтогазу Украины

Хозяйственный суд Одесской области постановил взыскать с Одесской ТЭЦ 53 миллиона гривен: долг за потреблённый газ, а также пеню и прочие штрафные санкции. Об этом сообщает Таймер.

Речь идёт о задолженности по договору о покупке Одесской ТЭЦ природного газа у НАК «Нафтогаз Украины» в 2013-м году: 47,6 миллионов кубометров за 45,4 миллиарда гривен. Правда, рассчитаться за газ Одесская ТЭЦ не смогла, заплатив лишь 2 с половиной миллиона, или примерно 5% суммы. Таким образом, долг за поставки газа в 2013-м году составил 42,8 миллиарда гривен. Для взыскания этой суммы, а также различных штрафов и пени, вызванных нарушением условий договора, НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в суд.

Одесская ТЭЦ наличие долга признала, но просила суд не налагать пеню и штрафные санкции: мол, во-первых, это противоречит интересам государства, во-вторых, в отношении ТЭЦ в 2001-м году запущена процедура банкротства.

Суд возражения ТЭЦ отмёл: во-первых, «Нафтогаз Украины» — тоже государственная компания, так что, налагая на Одесскую ТЭЦ пени и штрафы, суд не вредит, а, напротив, защищает интересы государства. Что же касается процедуры банкротства, то её запустили в 2001-м году, а сделка по покупке газа была заключена уже после, в 2012-м, так что этот аргумент также не действует.

В конечном итоге, Хозяйственный суд полностью удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины». Одесская ТЭЦ должна возместить государственной акционерной компании 42,8 миллиона гривен «тела» задолженности и 4,7 миллиона пени и штрафа, а также 5,3 миллиона гривен в качестве компенсации инфляционных потерь. Кроме того, ТЭЦ, как проигравшая сторона, должна заплатить 73 тысячи судебного сбора государству.

Отметим, что в общей сложности Одесская ТЭЦ должна «Нафтогазу» более 350 миллионов гривен.

долги, Одесса, суд, ТЭЦ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER