В защиту николаевца, обвиняемого в разбое, выступили общественники

5 января возле Ленинского районного суда николаевские общественники требовали оправдательного приговора для николаевца Александра Панина, которому хотят ужесточить приговор и увеличить срок заключения до 8 лет.

Панина обвинили в том, что 21 июня 2011 года в районе кинотеатра «Юность» он украл у жительницы Врадиевки Аллы Литвинчук золотую цепочку, и присудили 4 года лишения свободы. Однако сейчас рассмотрение дела возобновили, добавив к грабежу статью за умышленный разбой, что грозит обвиняемому 8-ю годами заключения.

По словам представителя всеукраинской общественной организации «Общественный контроль» Елены Подцыкиной, Александра Панина незаконно удерживают в СИЗО и необоснованно хотят увеличить срок.

Подцикина заявила, что дело рассматривается с серьезными нарушениями со стороны правоохранителей. По ее словам, в райотделе жене Панина предлагали заплатить 4 тысячи долларов США за освобождение мужа.  Также, утверждают общественники, Панина удерживают без соответствующего официального оформления.

– Это целый ряд должностных преступлений, которые совершали работники милиции при задержании, при оформлении, при опознании, – заявила общественница. За эти все нарушения прокуроры, милиционеры должны понести ответственность. Для них это является способом зарабатывания денег.

По словам Подцыкиной, «прокуратура не видит процессуальных нарушений и вступает в сговор с правоохранителями», готовит подставных «свидетелей», имея в виду некоего Блохина, ранее судимого за употребление и распространение наркотических средств.

В свою очередь, активист Игорь Деревянко сообщил, что доказательства вины Панина «притянуты за уши», поскольку он в момент совершения преступления, находился в другом районе города.

Акцией протеста общественники требовали от судей служебного расследования по делу Панина и выплаты ему моральной компенсации за то, что обвиняемый отсидел в тюрьме 20 месяцев. 

общественники, Прокуратура, суд

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER