СБУ завела дело на российского актера Панина

СБУ 3 января 2015 года открыла уголовное производство в отношении российского актера Алексея Панина по статье повторное посягательство на территориальную целостность Украины.

Об этом сообщил в Facebook начальник Главного следственного управления СБУ Василия Вовк.

"В ходе досудебного расследования установлено, что 12.08.2014 гражданин Российской Федерации, российский актер, Панин Алексей Вячеславович, 10.09.1977 г.р., находясь на территории Украины в Автономной Республике Крым, публично высказывался о том, что АР Крым является российской территории, а также о необходимости расширения ее границ к г. Одесса ", – написал Вовк.

Артисту грозит до 5 лет лишения свободы.

СБУ уточняет, что 12 августа прошлого года Панин распространил в сети Интернет видеосюжет с соответствующим обращением, "чем совершал публичные призывы к совершению действий, направленных на изменение границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также соединенных с разжиганием национальной и религиозной розни".

Речь идет видеообращении на Youtube, в котором Алексей Панин заявил: "Еще год назад, когда я сказал, что Крым – русский, меня чуть не депортировали с Украины. А теперь все поменялось, и мы идем в Крым!.. Хочу обратиться к господину Порошенко. Не расслабляйтесь, дальше мы пойдем в Одессу".

2 января в Одессе активисты евромайдановской организации "Совет Общественной безопасности" задержали Алексея Панина в ресторане и заставили извиниться за антиукраинские заявления. После этого актера отдали правоохранителям, однако уже днем 3 января Панин был в Москве.

СБУ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER