Украина передала Польше документы советских спецслужб

Архивы польского Института национальной памяти в конце прошлого года получили свыше 7,5 тысячи операционных документов советских спецслужб из украинских архивов.

Об этом сообщает Польское радио

«Длится анализ документов советских служб безопасности, касающихся борьбы с польским антикоммунистическим подпольем после 1944 года», – говорится в сообщении.

По словам председателя Института национальной памяти Лукаша Каминского, для исследователей эти документы имеют уникальную ценность.

«Впервые мы получили документы операционного характера. Эти документы, бесспорно, изменят состояние нашего знания об исследовании польского подполья после 1944 года. Надеюсь, мы впервые сможем полностью ответить на вопрос, как было уничтожено польское подполье в конце (Второй мировой) войны и в послевоенный период», – сказал Каминский.

Исследователи получат доступ к архивам, когда закончится процесс их проработки. Документация должна быть опубликована в рамках серии «Польша и Украина в тридцатые-сороковые годы 20-го века», издателем которой является Институт национальной памяти.

документы, Польша, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER