Сегодня эстафету президентства в Совете ЕС переняла Латвия

Эстафету президентства в Совете Европейского Союза в четверг, 1 января, у Италии переняла Латвия. Возглавлять Совет ЕС это государство будет на протяжении шести месяцев, передает информационное агентство dpa.

Как отметила в связи с обретением Латвией нового статуса премьер-министр этой страны Лаймдота Страуюма, которая теперь является председателем Совета ЕС, "это первое президентство Латвии в Совете ЕС, поэтому мы подходим к нему в высшей степени ответственно. Наш главный приоритет – рабочие места и рост экономики".

В качестве своих основных задач Рига называет повышение конкурентоспособности ЕС, развитие единого европейского рынка и укрепление информационного общества.

За развитие отношений с постсоветскими республиками

Латвия также намерена способствовать развитию отношений с постсоветскими государствами в формате "Восточного партнерства", причем с применением индивидуального подхода. "Мы должны видеть серьезное сотрудничество, которое охватывает политический диалог, верховенство права и ряд других вопросов", – заявил журналистам министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

"Латвия правильно расставила приоритеты и может в полной мере рассчитывать на поддержку со стороны Германии", – цитирует dpa главу МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier).

Корреспондент.net

ЕС, Латвия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER