В Херсонской СЭС рассказали о санитарно-эпидемической ситуации в области

В уходящем году в Херсонской области была большая вероятность вспышек опасных инфекционных заболеваний.

Об этом рассказали в пресс-службе областной СЭС.    

Область имеет несколько портов, которые принимают суда из разных стран. В уходящем году ими было принято 1038 судов, прибывших из-за границы. Медики обследовали 12060 членов экипажей.  Носителей особо опасных инфекций не выявили. В связи с возобновлением деятельности аэропорта «Херсон» сотрудники СЭС также работают с авиапассажирами.

Одной из постоянных угроз здоровья обществу является эпидемия холеры и то, что заболевание не угрожает жителям города и области – заслуга именно работников Госсанэпидслужбы. Всех, кто заболевает кишечными инфекциями, обязательно обследуют на холеру. В этом году их было 1754 человека – холерного вибриона обнаружено не было.  

Еще один постоянно контролируемый возбудитель тяжелого заболевания – сибирская язва. В области находится 281 неблагополучный пункт: за 2014 год было проведено 460 исследований почв – сибирка не была обнаружена, хотя и возбудители не изолированы.

Сложная ситуация в области с заболеванием «туляремія»: из-за отсутствия в стране вакцин вакцинация не проводится, а ведь в области существуют два природных очага этого заболевания (о.Бирючий и Арабатская Стрелка Генического района)

По бруцеллезу ситуация в области благополучная, чего не скажешь о лептоспирозах. За 11 месяцев текущего года диагноз подтвержден лабораторно в 30 случаев (за 11 месяцев 2013 г. – 32 случая). При этом дератизационные мероприятия на территориях осуществляются не систематически из-за недостаточного выделения средств из местных бюджетов.

Хорошим итогом года является тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом в области: за 11 месяцев 2014 года, по сравнения с аналогичным периодом 2013, заболеваемость снизилась на 16,2% том числе органов дыхания на 16,1%.

заболеваемость, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER