За сдачу боевикам воинской части с арсеналом оружия полковника лишили трех лет свободы

За сдачу воинской части Национальной гвардии Украины №3023 в Донецке с арсеналом оружия стоимостью в шесть миллионов гривен суд приговорил командира части к трем годам лишения свободы.

Об этом сообщает «Главком».

Напомним, воинскую часть №3023 в Донецке боевики из так называемой ДНР захватили в начале лета. Вечером 27 июня около 100 вооруженных людей окружили территорию военной части и вызвали на переговоры командира. В результате, тот позволил зайти внутрь 15-ти дэнээровцам. Солдаты не оказывали им сопротивление, что привело к последующему захвату в/ч.

В комментарии журналистам один из военнослужащих Павел Ступко заявил, что у боевиков и нацгвардейцев были неравные силы, поэтому командир отменил боевую тревогу и пошел на переговоры с сепаратистами, в ходе которых была достигнута договоренность сдать воинскую часть.

– Я народу приносил присягу, а не правительству, – заявил Ступко.

В результате в руках у боевиков оказалось 1587 автоматов АК-74, 31 автомат АКС-74У, 218 автоматов АКС-74, 108 пулеметов РПК-74, 347 пистолетов ПМ, 66 снайперских винтовок СВД, 110 подствольных гранатометов ГП-25, четыре БТР-70 и две БРДМ и прочее общей стоимостью свыше 6 миллионов гривен.

Позже командир был арестован. Прокуратура объявила ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 426 Уголовного кодекса Украины («Бездействие военной власти»). Находясь на территории воинской части, он не организовал ее охрану и оборону, в результате чего группа террористов захватила воинскую часть, а также государственное предприятие «Донецкий казенный завод химических изделий».

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области 17 декабря приговорил виновного к 3 годам тюрьмы и возмещению ущерба.

воинская часть, суд, тюрьма

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER