Нардепы запретили выселять людей из кредитного жилья

Нардепы поддержали во втором чтении и в целом проект закона № 1610 "О внесении изменений в ЗУ "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" относительно усиления защиты прав заемщиков".

За соответствующее решение проголосовали 290 нардепы из 226 минимально необходимых.

Закон запрещает изымать в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариусу недвижимое жилое имущество, которое соответствует критериям, определенным в этом законе.

Также закон запрещает принудительное выселение жильцов такого жилого имущества в любом порядке.

Кроме того, "документ запрещает взыскание на основании исполнительной надписи нотариусу иное имущество (имущественные права), которое в соответствии с законодательством или кредитного договора подлежит взысканию с заемщика, указанного в этом законе, при недостаточности средств, полученных взыскателем от реализации (переоценки) предмета залога (ипотеки)".

Стремительная девальвация гривны поставила остро вопрос обслуживания кредитов, взятых украинцами в иностранной валюте.

Ранее 25 декабря депутаты проголосовали за запрет кредиторам и судебным исполнителям выселять людей из кредитного жилья. Такое решение поддержали 324 депутата.

Корреспондент.net

жилье, кредит, нардепы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER