За минувшие сутки в зоне АТО погибших среди украинских военнослужащих не зафиксировано

За минувшие сутки  в зоне АТО погибших среди украинских военнослужащих не зафиксировано

Об этом стало известно на брифинге от спикера Антитеррористической операции Андрея Лысенко.

Также он сообщил, что вчера вечером в рамках мирного процесса были освобождены из вражеского плена 146 украинских воинов. Это военнослужащие из разных подразделений Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, батальона «Миротворец», батальона «Донбасс», других добровольческих батальонов и несколько волонтеров, которые помогали военным и находились в плену от нескольких недель до нескольких месяцев. Полный список опубликован на сайте СБУ.

Сегодня ночью на Васильковском военном аэродроме Президент Украины Петр Порошенко встретил самолет Военно-воздушных сил Украины с освобожденными украинскими героями. Глава государства поприветствовал освобожденных воинов на украинской земле и выразил свое почтение и уважение к их подвигу.

Еще один клочок украинской земли освобожден от российских оккупантов.

Вчера российские пограничники оставили позиции в Херсонской области на полуострове Чонгар и отошли за административную границу Херсонской области с АР Крым. Государственная пограничная служба Украины приняла этот участок под охрану.

В рамках переговорного процесса террористы занимают неконструктивную позицию, затягивают переговоры, осуществляют отдельные провокации.

На этом фоне происходит доукомплектование подразделений террористов, накопление запасов вооружения, военной техники, боеприпасов и материально-технических средств, которое завозятся с территории Российской Федерации. Продолжается оборудование вражеской инфраструктуры, недалеко от зоны разграничения разворачиваются полевые госпитали.

Не прекращаются попытки вооруженных провокаций против украинских военных, в том числе на Донецком и Луганском направлениях. В то же время факты применения тяжелого вооружения не зафиксированы.

Пограничники снова зафиксировали использование террористами беспилотных летательных аппаратов для ведения воздушной разведки. Беспилотник заметили на высоте до 1 км на направлении «Сартана-Мариуполь».

Главарь террористической организации «ДНР» Захарченко подписал распоряжение о создании «Донецкого агентства новостей» (сокращенно «ДАН»). Аналогичная структура под названием «ЛАН» создана в среде боевиков «ЛНР». Оба агентства созданы под патронатом одного из интернет-порталов, действующем на территории аннексированной АР Крым, и распространяющем исключительно лживую антиукраинскую шовинистическую пропаганду.

Парк Вооруженных Сил Украины пополняется современной военной бронетехникой.

По поручению Президента Украины ГП «Николаевский бронетанковый завод» за последние полгода восстановил несколько десятков боевых машин для украинской армии. Это предприятие специализируется на изготовлении и модернизации бронированной колесной техники. Также на предприятии для нужд ВСУ разработали новейшие бронированные машины скорой помощи «Святой Николай».

Вся Украина помогает освобожденным территориям Донбасса.

Вчера в контрольном пункте въезда-выезда в районе н.п. Макарово оформлен гуманитарный груз от украинского отделения международной организации «Красный Крест». 7 грузовиков перевозили 25 тонн продуктов питания, предметов гигиены и быта для жителей Луганской области.

Вчера военнослужащие Вооруженных Сил Украины привезли в поселок Ольховатка, что в Донецкой области, собранные личным составом воинской части сладости, крупы, макаронные изделия, консервацию, мясные консервы и сгущенное молоко. Продукты получили дети и одинокие женщины.

Жители Сумской области передали для сумских милиционеров, несущих службу в Донецкой и Луганской областях, продукты питания, сладости, фрукты и табачные изделия. Кроме того, к новогодним праздникам правоохранители получили обереги, елочные украшения и рисунки, собственноручно изготовленные детьми Сумщины.

Черкасская ОГА выделила для г. Дебальцево материалы для ремонта поврежденных зданий города.

Украинцы поддерживают наших силовиков для борьбы с диверсантами в зоне АТО.

Вчера сотрудники контрразведки СБУ получили от волонтеров автомобиль УАЗ военной модели лимитированного выпуска. Автомобиль был передан частным предпринимателем с Полтавщины. Волонтеры отремонтировали авто с учетом специфики применения в качестве боевой машины для нужд контрразведчиков в зоне АТО. 

АТО, военнослужащие, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER