В Одессе волонтеры не желают отпускать луганских детей домой

Дети из детских домов Луганской области могу вернуть домой уже 29 декабря. Письмо от председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля с просьбой вернуть детей в уже подготовленные интернаты поступило в Одесскую ОГА еще 18 декабря. Переговоры о возвращении ведутся уже давно, однако только сейчас это стало возможно технически – детей специальным поездом привезут в Лисичанск. Откуда автобусами развезут по их родным интернатам в Кременную, Сватово и Северодонецк.

Первый заместитель начальника Одесской железной дороги Анатолий Царенко сообщил, что 29 декабря железнодорожники готовы отправить детей домой, в Луганскую область.

Однако такая информация вызвала протест среди волонтеров. По их мнению, бесчеловечно увозить детей из Одесской области накануне праздников. «Им было тяжело интегрироваться на новом месте, и вот теперь, когда они только привыкли, их, за 2 дня до Нового года, опять перевозят в другое место», – поделилась переживаниями волонтер Екатерина Ножевникова. Кроме того, она добавила, что дети в интернатах Одесской области имеют все необходимое – есть тут и мини-электростанции. По мнению Екатерины Ножевниковой, детям предстоит вернуться в места, где могут внезапно отключить свет и тогда еду готовить им придется на кострах.

В свою очередь, представитель департамента образования Одесской ОГА Оксана Кулик рассказала, что в Одесской области сироты из Луганска распределены по 8 интернатам и на сегодня вернуться домой должны 397 детей. При этом  на первом месте у всех стоит безопасность детей. Которую контролируют представители президента и  ОБСЕ.

Вернуться в Луганскую область детям необходимо по ряду причин, а не только ради празднования Нового года дома. Так все их документы в Луганской области, а без них они не смогут сдать ЗНО для поступления в ВУЗы. Также многие дети должны пройти процесс паспортизации, что можно сделать только по месту регистрации и лично.

волонтеры, дети, Луганск, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER