Одесса выплатит Киеву свыше 108 млн. гривен в наступающем году

Из городского бюджета Одессы в следующем году будут изъяты 108,5 млн грн, которые направят в столицу, для пополнения государственного бюджета в качестве реверсных дотаций.

Как передает Откат, об этом ходе исполкома Одесского горсоведа 25 декабря заявила начальник муниципального Департамента финансов Елена Бедрега.

По её словам, в новом бюджетном кодексе внесены корректировку в дотационную систему. Если ранее действовала дотация выравнивания (деньги перечислялись из госбюджета для вливания в местный бюджет) и временами использовали изъятие в бюджет (отчисление денег в Киев), то теперь система претерпела изменения.

Будет действовать система базовых и реверсных дотаций. В её рамках, Одессе необходимо будет урезать свои доходы для «помощи» столице.

В 2015-м году сократиться доходность городского бюджета от налогообложения физических лиц (вместо 75 млн грн, эти налоги принесут около 60 млн), зато дополнительный доход город получит он введенного акциза на розничную продажу подакцизных товаров – табачных изделий и алкогольных напиктков. Благодаря этому, по подсчетам Департамента финансов, Одесса сможет заработать около 200 млн грн. Единый налог также принесёт в горбюджет около 200 млн грн. Также, в мэрии надеются увеличить доходы от сдачи в аренду земли. В следующем, ожидается, что они принесут доход в размере 105% от показателей нынешнего года.

Проект бюджета на 2015-й год будет рассмотрен на внеочередной сессии горсовета, но вступит в силу только после принятия госбюджета. Если в столице с этим будут медлить, в первом квартале Одесса будет жить в рамках бюджета 2014-го года, тратя в месяц суммарно 1/12 часть бюджета 2014 года.

бюджет, выплаты, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER