Ожидаемые январские морозы в Николаевской области приведут к длительным отключениям электроэнергии

Ожидаемое снижение подачи тепла в квартиры украинцев из-за дефицита газа в хранилищах и морозы приведут к существенному увеличению частоты и продолжительности веерных отключений электроэнергии и могут спровоцировать энергетический коллапс как в Николаевской области, так и в Украине. Об этом заявил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, передает пресс-служба.  

«Правительство Украины летом запланировало 30-процентное сокращение поставок газа для населения и теплокоммунэнерго. Поэтому температура в квартирах украинцев может сократиться до 14-16 градусов при нормативе в 18-20 градусов. Из-за холода в квартирах люди будут включать обогреватели, что увеличит до критической черты нагрузки на электросети. В этом случае будет происходить веерное отключение электроэнергии во всех регионах», – убежден Юрий Гаврилечко.

По данным украинских синоптических сервисов, после 3 января температура воздуха в среднем в регионе опустится до -11, а с 6 января – до -17 градусов мороза.

«Официально Минэнерго сообщает о применении веерных отключений в Одесской области. По нашим данным, веерные отключения происходят и в других областях – в Киевской, Черкасской, Полтавской, Николаевской, Харьковской, Херсонской. Местами электричество отключают на 7-8 часов в сутки», – отметил Юрий Гаврилечко.

«Чем сильнее будут морозы и чем ниже будет температура горячей воды в батареях, тем чаще будут отключать электричество. По нашим подсчетам, на месяц для отопления жилья в Николаевской области понадобится 27-32 млн. кубометров газа, в целом по Украине – до 2 млрд. кубометров газа, для промышленности – около 2,5 млрд. кубометров. Всего у Украины есть 8 млрд. кубометров газа, который можно использовать. Если морозы будут держаться и в феврале, то газа хватит только до средины февраля. Поэтому жители Николаевской области, как и все украинцы, попадают в замкнутый круг «ограничение поставок тепла» – «отключение света», – подчеркнул Юрий Гаврилечко.

«Ответственность за происходящее лежит полностью на правительстве Украины, НАК «Нефтегаз Украины» и Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, которые вовремя не обеспечили в необходимых объемах поставки объемов газа для нужд теплокоммунэнерго и угля для генерации электроэнергии. О том, что в Украине будет дефицит газа, в правительстве знали еще июне, когда переговоры о поставках газа провалились. А о том, что будут проблемы с поставками угля, было понятно в апреле, когда начались боевые действия на востоке Украины. В итоге, за пять месяцев правительство не обеспечило ни поставок угля, ни поставок газа», – подчеркнул эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. Он отметил, что о возможности веерных отключений электроэнергии в правительстве заявили в сентябре, и в течение двух месяцев ситуация с обеспечением энергобезопасности Украины не изменилась.

«Сегодня Украина в большей мере нуждается в угле, газе и деньгах на их закупку, чем в военной поддержке, которое правительство просит у европейских стран и США», – добавил Юрий Гаврилечко.

Справка

Температура в помещениях. С 1 декабря в Украине начали применяться аварийные отключения электроэнергии – прекращение подачи электричества на отдельные объекты. В их число вошли промышленные потребители, по меньшей мере, в 10 областях.

Согласно Государственных строительных норм Украины «Жилые дома. Основные положения», в зимнее время температура в комнате должна составлять 20 градусов, на кухне – 18, в коридоре в квартире – 16 градусов. Несмотря на то, что изменения в нормы не внесены, в нынешнем году правительство намеревается установить допустимую температуру в комнатах на уровне 18 градусов, на кухне – 16, в коридоре – 14 градусов.

Баланс газа. По оперативным данным «Укртрансгаза», по состоянию на 20 декабря в подземных хранилищах газа находилось 12,2 млрд. кубометров газа, из которых 4 млрд. кубометров – технологический газ, 8,2 млрд. кубометров – газ, который можно использовать. Согласно информации «Укртрансгаза», с начала отопительного сезона, начавшегося 20 октября, было использовано 4,5 млрд. кубометров газа. В среднем, для отопления квартир при 0 градусов в сутки требуется 63 млн. кубометров газа, при -5 – 94 млн. кубометров, при -15 – 160 млн. кубометров газа. Таким образом, только на нужды теплокоммунэнерго с 20 декабря по 20 января потребуется около 1,7-2 млрд. кубометров газа, для нужд промышленности – еще около 2,2-2,5 млрд. кубометров газа. Суммарно – 4-4,5 млрд. кубометров газа. Таким образом, на 20 января в распоряжении Украины останется не более 3,5-4 млрд. кубометров газа. Это означает, что газ может закончиться к средине февраля.

Баланс угля. Ежегодно в Украине для нужд энергетики (генерация электроэнергии и работа теплокоммунэнерго) используется около 37 млн. тонн угля, пиковые нагрузки приходятся на зимний период. Минимальный объем угля для работы в зимние месяцы – 1 млн. тонн. По состоянию на средину ноября в распоряжении Украины находился 1,7 млн. тонн угля. Если не будут обеспечены поставки топлива в ближайшее время, угля хватит до средины января. 

отключения, температура, электроэнергия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER