В Херсоне остается напряженная ситуация с бешенством

В текущем году ситуация в Херсоне по бешенству остается крайне напряженной.

Об этом заявляют в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Херсонской области.

Такая ситуация является прямым следствием нескольких факторов: 

– Из-за проблем с финансированием дератизационные мероприятия почти не проводятся. В совокупности с теплыми зимами это создает отличные условия для выживания и размножения мышей и крыс, которыми питаются лисы – основные разносчики бешенства в природе.

– Огромное количество бездомных собак и кошек в населенных пунктах.

– Не регулируется численность диких хищников, особенно лисиц, в результате чего показатели их плотности значительно превышают допустимый уровень (1 особь на 1000 га). Из-за этого места проживания диких животных вплотную приблизились к черте города и лисы появились не только в селах, но и в городе.

Это все подтверждается фактами: 31.05.2014 на территории Таврического микрорайона был зарегистрирован случай нападения лисы на прохожего – он был укушен за ногу. По состоянию на 01.12.2014 зарегистрировано 2 очага бешенства животных: бешенство енота, жившего на территории кооператива «Паллада» (левый берег Днепра, 7 км. вверх по течению от Антоновского моста) и на территории Комсомольского района ­ бешенство домашней кошки.

Да, заболеваемости людей бешенством, в течение 11 месяцев 2014 года, на территории области и Херсона, как и в предыдущие годы, не регистрировались. Но тем не менее 883 человека за медицинской помощью по поводу укусов животными обратилось, а это на 2% больше, чем за аналогичный период 2013 года. При этом в 50,5% случаев укусы были от бездомных животных. Почти четверть (24%) укушенных – дети.  

За 11 месяцев 2014 назначен антирабический курс прививок 73 людям, что составляет 8,3% от общего количества лиц, обратившихся за медицинской помощью, но это в 1,1 раза больше чем в 2013 году. И надо отметить, что наличием этих препаратов не все так просто: в настоящее время больницы не обеспечены антирабическим иммуноглобулином, который крайне необходим для оказания медицинской помощи тем, кого покусали дикие животные и животные, у которых обнаружен вирус бешенства.

бешенство, бродячие животные, Херсон

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER