В Николаеве в детском городке «Сказка» открылся планетарий

19 декабря, в день Святого Николая Чудотворца, в детском городке «Сказка» открыли первый в Николаеве планетарий.

Отныне бесплатно за звездным небом, жизнью космоса –  солнечными и лунными затмениями, движением комет, метеоритным дождем, сможет наблюдать любой желающий. Для малышей (от 3-х до 10-ти лет) будут демонстрировать 5-минутные фильмы «Астрономия для детей», а для детей старшего возраста и взрослых – фильмы о зарождении вселенной, о галактике, знаках зодиака.

Для этого, по словам председателя городского клуба «Астрони» Валерия Грушевского, а теперь и главного работника планетария, планетарий оборудован мультимедийным проектором, сферическим зеркалом со специальным напылением. Также, для наблюдения за планетами. солнцем в любое время суток был закуплен специальный телескоп, 120-миллиметровый рефрактор. 

В торжественном открытии планетария участвовали: мэр Юрий Гранатуров, генеральный директор глиноземного завода Дмитрий Мирный, директор детского городка «Сказка» Оксана Шевченко. В своих выступлениях они пожелали всем мира и добра.

 – Детский городок был построен методом народной стройки. Мы стараемся его улучшать и развивать, – сказал градоначальник. Благодаря социальному партнерству с Николаевским глиноземным заводом свои двери откроет планетарий.

Стоимость проекта составляет 500 тыс. гривен. Деньги были частично выделены из городского бюджета, частично – предоставлены глиноземным заводом. Подрядчиком выступило ООО «Николаевпроект», учредителями которого являются Любовь Фуртатова, Тамара Исаева, Алла Дорохова.

Оксана Шевченко поблагодарила всех за усилия, которые были приложены для реализации запланированного еще в 2009 году проекта. В частности, слова благодарности она адресовала главному строителю Алексею Кальченко, художникам-дизайнерам из единственной в городе художественной школы и Николаевского филиала Киевского национального университета культуры, финансистам.

К слову, городок «Сказка» уже три года входит в Союз планетариев Украины. Поэтому президент Союза, профессор Владимир Захожай и ученый секретарь Галина Железняк прислали свое поздравительное письмо,  в котором отметили важность познания космоса для духовного развития человека, научного потенциала личности.

городок, культура, Сказка

Комментарии (1)

  • Спасибо. Люди которые делают такие хорошие дела – настоящие. Они должны быть примером для молодежи.
    Беда в том, что в нашей стране герои те, кто красит поребрики и мусорки в цвета флага, орут матерные слова , и ломают памятники. И при этом их пиарят “журналисты”.
    Дай бог, чтоб добро победило зло.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER