Херсонский театр к Новому году подарил зрителям французскую комедию в постановке венгерского режиссера

Спектакль «Непутевые любовники» по пьесе французского комедиографа Жоржа Фейдо «Блоха в ее ухе» станет новогодней премьерой Херсонского областного музыкально-драматического театра им. Николая Кулиша.

Спектакль поставил венгерский режиссер Беле Меро, уже не первый год сотрудничающий с театром.

«Я назвал спектакль по-другому, так как его оригинальное название – французская идиома, означающая крайнее беспокойство по поводу чего-либо, – вряд ли будет понятно украинскому зрителю. Кстати, комедии очень трудны для перевода и сценического воплощения в не родных для их авторов странах как раз потому, что фразы, над которыми представители одного народа смеются, в буквальном переводе на другой язык нередко просто вызывают у его носителей недоумение. Потому и приходится «помогать» драматургам, адаптируя их произведения для зрителей из других стран», – рассказал режиссер.

«Непутевые любовники» – комедия положений, сюжет которой построен по одной из классических для этого жанра схем.

Мсье Шандебиз заподозрен своей женой Раймондой в супружеской измене. Поводом послужило прекращение исполнения Шандебизом супружеских обязанностей. Решив проверить мужа, жена со своей подругой Люсьеной пишут Шандебизу любовное письмо якобы от заинтересовавшейся им женщины, приглашая прийти на свидание в отель «Шаловливый котенок», являющийся на самом деле «домом свиданий». Смешав все планы, Шандебиз поручает выполнить эту миссию своему другу Ромену. В неразбериху вмешался еще и патологически ревнивый и очень агрессивный муж Люсьены, который прочел письмо и узнал почерк супруги. А в «Шаловливом котенке» швейцаром работает некий Пош, как две капли воды похожий на Шандебиза. Отправившись в «Шаловливый котенок» убедиться в измене мужа, Раймонда принимает Поша за Шандебиза. Это и становится предметом дальнейшей неразберихи, вплоть до выяснения, кто же есть кто на самом деле. В финале радостная Раймонда изгоняет «блоху из уха». Шандебиз обещает «утешить» жену в спальне, уверяя, что отныне в их интимной жизни все будет хорошо.

В 1967 году пьеса была экранизирована в Великобритании, и одну из ролей в том фильме сыграл молодой Энтони Хопкинс.

Побывавшие на генеральном «прогоне» спектакля журналисты и херсонские театралы благожелательно восприняли новинку в репертуаре областного театра.

спектакль, театр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER