Украина и Польша договорились о расширении системы газопроводов

В среду в Варшаве операторы газотранспортной системы Украины ("Укртрансгаз") и Польши (Gaz-System) подписали соглашение о взаимодействии.

Как сообщается на сайте "Укртрансгаза", документ предусматривает интеграцию газотранспортных систем обоих государств, чтобы увеличить объем импорта газа в Украину из Европы через Польшу, а также чтобы обеспечить хранение европейского газа в подземных хранилищах газа Украины и его подачу потребителям в странах ЕС.

Операторы ГТС двух государств определили необходимые объемы инвестиций каждой стороны, соответственно, на территории Украины и на территории Польши.

На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора "Дроздовичи – Бильче-Волица" протяженностью 110 км с производительностью 8,0 млрд. куб. м в год в направлении Польша-Украина и 7,0 млрд. куб. м в год в направлении Украина-Польша.

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода-интерконнектора на территории Украины составляет 245 млн. долларов.

Напомним, в сентябре Польша вынуждена была прекратить прокачку газа в Украину из-за сокращения его поставок из России.

газ, газопровод, Польша

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER