НАТО готовит ответ на активность российской авиации над Балтикой

Росийские военнослужащих в последнее время демонстрируют беспрецедентную активность на Балтийском море. В частности, речь идет о маневрах военно-морского флота и авиации.

Об этом заявил глава польского оборонного ведомства Томаш Семоняк, сообщает Немецкая волна.

"По мнению министра, вероятнее всего, что такими действиями Россия хочет проверить, как будут реагировать войска НАТО в этом регионе", – говорится в сообщении.

Глава польского Минобороны добавил, что Альянс готовится действовать в ответ. В то же время он не считает такие действия России угрозой для Польши.

В свою очередь министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина заявил, что активность России в регионе Балтийского моря является попыткой показать НАТО силу, учитывая свои неудачные действия на Донбассе.

"Демонстрация силы всегда на это направлена. Она направлена также на внутреннюю аудиторию: хотят показать, что Россия гордая и имеет возможности, в частности и военные", – подсеркнул глава МИД Польши.

Напомним, раньше генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что российские военные самолеты в этом году более 400 раз нарушали европейское воздушное пространство. При этом они не выходили на радиосвязь. Из-за повышенной активности российских военных Альянс расширил патрулирование воздушного пространства над территориями Балтийского, Северного и Черного моря, а также Атлантики.

Недавно Еврокомиссия поручила Европейскому агентству по воздушной безопасности (EASA) расследовать инциденты в европейском воздушном пространстве.

 

НАТО, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER