В Херсоне с помощью документального кино будут пропагандировать «идеорупцию»

С 8 по 14 декабря 2014 жители города и области смогут посмотреть лучшие фильмы мировой кинодокументалистики из программы Странствующего фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, который уже в седьмой раз посетил Херсонщину.

Об этом шла речь на пресс-конференции, проведенной организаторами фестиваля.

В программу вошли более 30 документальных лент, среди которых фильмы-победители 10-го Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA, а также фильмы-призеры самых известных международных фестивалей документального кино.

В этом году мероприятия и кинопоказы на фестивале Docudays UA объединены специальной темой – «Идеорупция». Это, как объяснила Ольга Жукова, председатель общественной организации «Новая генерация» (эта организация – координатор фестиваля в Херсонской области), новообразование от команды фестиваля, рассматривающей коррупцию как явление, столь разрушительное для общества, что только массовое сопротивление граждан способен осуществить судьбоносные перемены в стране.

«Мы будем говорить о коррупции как о тотальном нарушении прав человека – права доступа к информации, права на справедливый суд, права на свободу слова и многих других свобод», – сказала Ольга Жукова.

Общественную значимость и важность фестиваля для всех граждан, в том числе и тех, кто находится в местах лишения свободы, отметил Евгений Коваленко, представитель Херсонского областного Фонд милосердия и здоровья.

«Изюминкой» в программе нынешнего фестиваля будет подборка фильмов молодых кинематографистов Украины. Во время пресс-конференции был продемонстрирован новый фильм из цикла короткометражных лент «Новые герои» – «Южная граница» режиссера Сергея Лысенко, который посвящен волонтерам и оказываемой ими помощи армии.

Значительная часть мероприятий пройдут на Херсонщине впервые за фестивальную историю в регионе. Так, впервые фильмы будут показаны в Херсонской специализированной школе-интернате для глухих детей. В этом году в фестивале впервые участвуют Голопристаньский и Чаплинский районы.

Вход на все кинопоказы и другие фестивальные мероприятия (фотовыставка «Зима, что нас изменила. Херсонский Майдан», «Ночь в библиотеке», акция «Голос ребенка против домашнего насилия») – свободный.

В течение всех дней фестиваля будут проходить специальные показы на разных площадках (в вузах, школах, профессионально-технических училищах, колледжах, в пенитенциарных учреждениях) Херсона, Новой Каховки, Каховки, в Белозерском, Бериславском, Великоалександровском, Голопристанском, Чаплынском районах. Все просмотры будут сопровождаться обсуждением и дискуссиями.

кино, Кинофестиваль, права человека

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER