Афины погрязли в массовых столкновениях демонстрантов с полицией

В ночь с субботы на воскресенье  в Афинах и других городах Греции прошли массовые демонстрации.

Об этом сообщает the New York Times, отмечая, что люди собрались по случаю шестой годовщины гибели 15-летнего подростка Александроса Григоропулоса в столкновениях с полицией в столице страны.

Греческое издание Capital.gr сообщает, что в Афинах в течение ночи было арестовано 211 демонстрантов, в Салониках – 25 человек.

Митинг, начинавшийся как мирная демонстрация, со временем превратился в столкновения с полицией. На этот раз в Афинах, Салониках и Патре на улицы вышли сотни молодых людей, "вооруженных" зажигательной смесью и камнями.

В Афинах демонстранты поджигали автомобили, в том числе – пожарные и полицейские, а также громили магазины.

Полиция, в свою очередь, применила слезоточивый газ против тех групп демонстрантов, применяли насилие. Сообщается также, что привлекались полицейские вертолеты.

Издание подчеркивает, что сообщений о серьезных ранения во время столкновений не поступало. Koolnews.gr сообщает о двух обращениях в больницу в Афинах.

Часть столкновений происходила в туристической, центральной части Афин, однако эпицентром противостояния стало пригород Экзархия, который считают вотчиной анархистов. Там были построены баррикады на улицах.

В Салониках магазин был подожжен в то время, когда там находились сотрудники. Правда, все они смогли выйти наружу с места пожара.

Вице-мэр Афин Георг Апостолопулос заявил, что анархисты "уничтожают туристический имидж Афин", а также добавил, что ущерб от беспорядков "невозможно подсчитать", пишет Capital.gr.

Украинская правда

митинг, полиция, туризм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER