Хронология событий в Грозном: все началось с подозрительного автомобиля

Около полуночи среды, 3 декабря, сотрудники ГИБДД Грозного пытались остановить подозрительный автомобиль у Дома печати. В ответ находящиеся в транспортном средстве боевики открыли огонь по посту ДПС.

По официальным данным, пятеро правоохранителей убиты в ходе перестрелки.

2:45: четверга, 4 декабря: боевики захватили здание Дома печати. Оно находится недалеко от дома правительства Чечни, а также нескольких административных зданий.

Там расположены офисы многих республиканских и федеральных СМИ. К нему также примыкает здание государственного телевидения.

2:50: в центре Грозного был введен режим контртеррористической операции. К месту происшествия стянуты силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС, которые полностью блокировали здание Дома печати. Сообщалось, что еще пять правоохранителей убиты во время спецоперации. По некоторым данным, по зданию ведется огонь из артиллерии.

7:15: По данным главы Чечни Рамзана Кадырова, в результате спецоперации в центре Грозного уничтожены семь террористов, которые, по оперативным данным, планировали совершить в республике крупные теракты на день Конституции. Кадыров отметил, что лично руководит контртеррористической операцией.

7:30 Боевики захватили школу в центре Грозного.

9:00 Национальный антитеррористический комитет (НАК) заявил об уничтожении всех боевиков, которые захватили здание Дома печати в Грозном.

9:30 СМИ: в Грозном находится от 100 до 200 боевиков, которые заняли ряд школ и детских садов.

10:40 В сети появилось аудиообращение боевиков, которое они сделали в самом начале операции в Грозном.

Люди с оружием называют себя "муджахидами Имарата Кавказа".

По их словам, они вошли в Грозный по приказу Амира Хамзата, чтобы совершить "акт возмездия за притеснения мусульманских женщин".

11:57 Управление Министерства чрезвычайных дел по Чеченской Республике в утренней сводке заявило, что за прошедшие сутки никаких ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий не осуществлялось.

стрельба, теракты, террористы, Чечня

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER