Херсонцам рассказали, что мешает развитию в Украине «электронного правительства»

Отсутствие единой государственной политики в сфере предоставления населению административных услуг онлайн в электронном виде – основной фактор, препятствующий повсеместному внедрению этого нововведения.

Об этом руководитель аппарата Херсонской облгосадминистрации Владимир Клюцевский сказал во время пресс-конференции по итогам круглого стола «Цифровая повестка дня для Украины. Зеленая книга: стратегия политики е-управления», организованного Государственным агентством по вопросам электронного управления Украины и прошедшего в Херсонском областном центре переподготовки и повышения квалификации.

«Мы уже заждались появления в Украине единой государственной политики в сфере электронного предоставления админуслуг», – сказал Владимир Клюцевский.

По словам участвовавшего в пресс-конференции кандидата политических наук Игоря Куспляка, доцента кафедры информационных технологий и систем управления Одесского регионального института госуправления Национальной академии госуправления при Президенте Украины, есть и другие факторы, препятствующие развитию в Украине электронного администрирования в сфере государственной власти и местного самоуправления.

«Это – неразвитость в Украине системы цифровой идентификации гражданина, то есть, далеко не все имеют уникальную цифровую подпись, позволяющую заверять электронные документы, например, те же обращения в органы власти. Еще мешает и так называемое цифровое неравенство населения, когда его часть (преимущественно это пожилые люди) абсолютно не знакома или поверхностно знакома с информационными технологиями. Есть и такая проблема как низкий уровень доверия людей к нововведению», – сказал Игорь Куспляк.

Вместе с тем он отметил, что на государственном уровне запланировано расширение перечня админуслуг, предоставляемых онлайн в электронном виде: с 4-х до 10-ти.

Участники круглого стола обсудили Концепцию государственного электронного управления в Украине и пришли к выводу, что основным актуальной задачей в этой сфере является построение четкой системы электронного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Специалисты, изучавшие мировой опыт, показали, что построение такой системы позволит всем органам власти использовать одну базу данных, что позволит значительно уменьшить бюджетные расходы и предоставлять услуги более оперативно.  

Партнерами мероприятия выступили: Херсонская областная государственная администрация, Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины, Рабочая группа по разработке правительственной политики в сфере развития электронного правительства при Вице-премьер-министре – министре регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Международный фонд «Відродження», National Democratic Institute, United State Agency International Development.

круглый стол, Херсонская ОГА

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER