За минувшие сутки погибли 2 украинских военных, 5 ранены. Карта боевых действий на 3 декабря

Ситуация в зоне АТО остается непростой. Несмотря на некоторое снижение количества обстрелов и некоторые сдвиги во внедрении режима тишины на отдельных участках, террористы продолжают нарушать минские договоренности о прекращении огня и обстреливать позиции украинских войск.

Как сообщил сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, наиболее сложной в течение нескольких дней остается ситуация на Донецком направлении, где террористы предприняли очередную попытку штурма аэропорта. Несмотря на активные попытки террористов и российских войск захватить аэропорт, этот стратегический объект остается под контролем сил АТО. Украинские военные успешно отразили все нападения боевиков, враг понес значительные потери и был вынужден отвести свои группировки для восстановления боеспособности.

В течение суток террористы из реактивных установок «Град» и минометов семь раз обстреляли позиции сил АТО у с. Тоненькое, четыре раза – опорные пункты у сел Пески и Опытное. Из артиллерии боевики неоднократно обстреливали украинские позиции у Авдеевки и с. Славное. Из артиллерии и танков террористы обстреляли опорный пункт у с. Березовое.

На Луганском направлении, вблизи Станицы Луганской, террористы из минометов, гранатометов и стрелкового оружия трижды обстреляли позиции ВСУ. На этом же направлении, у с.Верхняя Ольховая позиции наших военных террористы обстреляли из установок «Град». Из артиллерии и минометов боевики нанесли удары по опорным пунктам у С.Макарово Станично-Луганского района и г.Счастье. Наши группы огневой поддержки в ответ уничтожают террористов.

На Дебальцевском направлении позиции сил АТО террористы обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия вблизи сел Никишино и Чернухино. У Дебальцево работают снайперы противника. В пригороде Горловки из артиллерии и стрелкового оружия террористы обстреляли блокпост у с.Майорское и из минометов и гранатометов – блокпост у с.Шумы. Украинские военные наносят точечные удары в ответ, исключающие угрозу для мирного населения.

На Мариупольском направлении из артиллерии террористы обстреляли опорный пункт сил АТО вблизи с.Богдановка Волновахского района и позиции нацгвардейцев у Талаковки.

Вчера зафиксировано нарушение воздушного пространства Украины в Сумской области. В 11:20 украинские пограничники зафиксировали вертолет Ми-8 с символикой таможенной службы РФ, на направлении н.п. Теткино (РФ) – н.п. Бояро-Лежачие (Украина), который залетел на территорию Украины на несколько сотен метров и вернулся обратно.

За минувшие сутки погибли 2 украинских военных, 5 получили ранения.

АТО, карта, Лысенко, РНБО, СНБО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER