НАТО не предоставит Украине военное оборудование, – Столтенберг

Во вторник начнут работу трастовые фонды, созданные НАТО для помощи Украине в проведении оборонных реформ, рассказал Столтенберг.

НАТО не видит необходимости или возможности для решения альянса о военной поддержке Киева, кроме решения о создании трастовых фондов для Украины. Также альянс призывает расширить санкции в отношении России. Об этом генеральный секретарь Йенс Столтенберг заявил в понедельник во время пресс-конференции накануне встречи глав МИД альянса, сообщает Европейская правда.

"НАТО постоянно выражает четкую поддержку Украины с начала кризиса", – подчеркнул Столтенберг.

У альянса нет возможности самостоятельно предоставить Киеву военную поддержку, отметил генсек. В то же время он не видит необходимости в том, чтобы принимать стратегическое решение о помощи Украине со стороны государств-членов альянса.

"НАТО не имеет в распоряжении военного оборудования и поэтому не может предоставить его Украине. В то же время немало государств-членов НАТО предоставляют такое снаряжение. Но это решение остается в компетенции каждого государства-члена", – заявил глава военного блока. С аналогичным заявлением в сентябре выступил бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В то же время альянс продолжает выражать поддержку Украине. "Люди Украины высказались за демократию, целостность и европейскую интеграцию. И НАТО продолжит поддерживать Украину на выбранном пути", – сказал он.

Генсек НАТО также отметил, что ожидает конкретных решений по оказанию поддержки Украине от заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО 2-3 декабря. При этом он не уточнил, о каких именно решениях идет речь, передает Интерфакс-Украина.

В ближайшее время начнут работу трастовые фонды НАТО, созданные для помощи Украине в проведении оборонных реформ, рассказал Столтенберг. "Во вторник (по итогам министерской встречи стран-членов НАТО, – Ред.) мы запустим работу четырех трастовых фондов НАТО для Украины", – сообщил генсек.

Столтенберг заявил, что поддерживает западные санкции в отношении России и хотел бы, чтобы к ним присоединилось как можно больше стран. "Я полагаю, что экономические санкции имеют большое значение. Решение по ним принимало не НАТО, а Европейский союз, США и ряд других стран. Но я приветствую санкции, потому что полагаю, что должны быть последствия для страны, когда она совершает подобные агрессивные действия, подобные тем, которые Россия совершила в Украине", – сказал генсек.

"И я, конечно, хотел бы, чтобы как можно больше стран стали частью или поддержали эти санкции, поскольку важно, чтобы были последствия для страны, которая нарушает международное право", – подчеркнул Столтенберг.

Напомним, сегодня Столтенберг также сообщил, что Россия продолжает наращивать свое военное присутствие, как у границ Украины, так и на ее территории. При этом генсек отметил, что НАТО не намерено давать какие-либо гарантии невступления в альянс Украины и Грузии.

Ранее сообщалось, что НАТО предоставит Украине помощь в виде поставок летального снаряжения.

Корреспондент.net

НАТО, Столтенберг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER