Ночью на Майдане прошла ночь памяти

На Майдане Независимости в Киеве прошла «Ночь памяти» по случаю годовщины жестокого разгона «Беркутом»активистов Евромайдана.

Акция началась 29 ноября в 23.30. Кое-кто провелна Майдане всю ночь. Как и тогда — грелись возле бочек, пили теплый чая, и, самое главное, в отличие от тех событий, достояли до утра. Продемонстрировали, что народ победил и больше не позволит себя калечить.

На Майане вспоминали и делились мыслями по поводу нынешних событий в Украине. Участие в акции приняли известные активисты, политики и журналисты: Анна Гопко, Мустафа Найем, Руслана, Игорь Луценко. Также состоялась скайп-связь с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Ночью активисты факельным шествием прошлись к МВД Украины, где потребовали немедленного отчета о проведенном расследовании и привлечении к ответственности виновных в событиях годичной давности.

Завершилось все утренним походом к Михайловскому собору, где избитые студенты нашли убежище от преступников. Там в 7 утра началась утренняя служба.

 

Напомним, 30 ноября 2013 года в 4 часа ночи около 300 сотрудников «Беркута»начали штурм находившихся на Майдане Независимости митингующих. В основном, на то время на Майдане оставались студенты. Силовики жестоко били людей ногами и дубинками, избивали лежачих и преследовали разогнанных активистов даже за пределами Майдана. Официальная причина таких действий — установка на Майдане новогодней ярмарки и елки.
На следующее утро вся страна, увидев кадры жестокого произвола силовиков, с еще большей активностью вышла на протестные акции. А уже 1 декабря Майдан получил второе дыхание, а Украина — новую историю.
 
 

акция, майдан

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER