Херсонские “теневые” дельцы заработали на песке 10000000 гривен

По поручению начальника Управления МВД области Артура Мерикова милиция проводит масштабную работу по противодействию хищению недр. В отработке задействованы наиболее опытные работники основных отраслевых служб.

Известно, что недра Херсонской области богаты. В частности, на строительный песок. К тому же, на территории области расположена Олешковская песчаная пустыня площадью до 200 тыс. гектаров. В общем в области находится 7 месторождений песка и только 4 организации имеют специальные разрешения для добычи этого полезного ископаемого.

 Глава УМВД Артур Мериков отметил, что ситуация с  использованием песка вызывает сильное беспокойство. «Мы установили, что во многих случаях добыча песка ведется незаконно. А это приводит к снижению уровня грунтовых вод, их загрязнение и ухудшение качества питьевой воды для населения».

 В результате проведенной работы с начала года милиция выявила 29 уголовных правонарушений в сфере незаконной добычи песка, по которым начаты уголовные производства. По подсчетам экспертов сумма ущерба составляет более 10 млн гривен.

Так, сотрудники УГСБЭП разоблачили должностных лиц общества с ограниченной ответственностью, которые на протяжении двух лет на территории месторождения в Голопристанском районе незаконно добывали и реализовывали строительный песок в колоссально крупных размерах. При этом, не имея на это соответствующего горного отвода и специального разрешения на пользование недрами.

Из карьера площадью почти 58 гектар песок вывозили баржами к месту отгрузки. Реализация незаконно добытого песка осуществлялась через дочернее предприятие. Песок железнодорожным транспортом доставлялся к покупателям в АР Крым.

Оперативники провели обыски в офисах и изъяли финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую реализацию песка, системные блоки, ноутбук, журнал поступления, учета и отгрузки песка.

Открытое уголовное дело по ч.2 ст.364-1 Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы, если оно повлекло тяжкие последствия".

Также открыто уголовное производство по ч.1 ст.240 Уголовного кодекса Украины "Нарушение правил охраны или использования недр" по факту незаконной добычи почти 50 тыс кубометров песка должностными лицами обществ с ограниченной ответственностью. Они заключили трехсторонний договор с государственным предприятием о проведении дноуглубительных работ на реке Днепр. Целью этих работ было экологическое оздоровление бассейна реки, улучшение качества питьевой воды, защита сел и угодий от вредного воздействия вод, а также обеспечения безопасности судоходства.

 

0552.ua

добыча, песок, Херсонская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER