Херсонские ученые просят сохранить уникальный природный комплекс

Более пятидесяти ученых-экологов Херсонщины обратились в органы государственной власти по поводу необходимости созданий Надднепровского национального природного парка.

Тексты обращений разместил на своей странице в Facebook профессор Херсонского госуниверситета Иван Моисеенко.

«…Несмотря на значительное антропогенное воздействие, Нижнеднепровские плавни сохранили свое биологическое разнообразие и природоохранное значение, и являются частью Нижнего Днепра, которая сохранилась почти в первозданном состоянии… По Рамсарской Конвенции – это угодья международного значения. К сожалению, в нашем регионе нет охраняемых территорий, которые репрезентативно представляли бы пойменный природный комплекс. До сих пор Нижнеднепровские плавни не имеют никакого природоохранного статуса, способствующего охране и сохранению его природной ценности и уникальности. Пора спасать плавни Днепра. Поэтому уже много лет ведется работа по созданию Национального природного парка. Несмотря на все веские основания, создание HПП тормозится межведомственными спорами и бюрократической волокитой. Ученые Черноморского биосферного заповедника НАН Украины присоединяются к инициативе ученых и общественности и обращаются в органы власти с просьбой содействовать решению вопроса, по созданию НПП «Нижнеднепровский», – говорится в одном из обращений.

национальный парк, ученые, Херсонская область, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER