В Одесской области идет борьба за пограничную землю

Пограничники в Одесской области вынуждены возвращать прилегающую к государственной границе землю с помощью суда. Причиной послужил тот факт, что Болградская райгосадминистрация передала в частную собственность участок государственной границы с Республикой Молдова.

По словам пограничников, проблема юридического оформления права на использование земли возникла из-за распайовки земли местной властью. Сама же проблема обнаружилась, когда Южное региональное управление Госпогранслужбы проводила последовательную работу по инженерно-техническому обустройству государственной границы. «Местная власть не учла особенного расположения этих участков и сейчас идет обратный процесс возвращения пограничной земли. Юристы ведут диалог, но не все частники хотят возвращать землю», – рассказывает начальник сектора по вопросам взаимодействия со СМИ Южного регионального управления Андрей Билобородченко. Поэтому пограничникам приходится обращаться в суд и уже ряд дел рассмотрели в пользу службы. Согласно представленной информации, создано положительную судебную практику о признании незаконными распоряжений органов местной власти и местного самоуправления относительно предоставления в собственность граждан земельных участков которые вплотную приближаются к линии государственной границы Украины по участкам на пользу Котовского и Измаильского пограничных отрядов.

В погранслужбе отметили, что учитывая обострение общественно-политической обстановки в государстве и необходимость надлежащей защиты границы Украины от внешней агрессии, пограничники Южного регионального управления делают все возможное, чтобы защитить рубежи.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о том, что с 2004-го по 2010-й год райгосадминистрация выделила 87-ми гражданам участки вдоль границы для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

граница, Одесская область, пограничники, суд, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER