За Одесский НПЗ продолжается борьба

Накал страстей вокруг Одесского нефтеперерабатывающего завода не спадает уже больше полугода, а в последние дни достиг апогея. После субботнего вторжения автоматчики остались на территории завода под предлогом охраны нефтепродуктов и с разрешения прокуратуры. Как передает Сегодня, работники говорят, что при малейшем движении в сторону складов они загоняют пулю в патронник и кричат: "Стой! Стрелять буду!". Руководство НПЗ говорит о рейдерском захвате с подачи конкурентов и сетует, что из-за этих людей хранящиеся на складах нефтепродукты могут "исчезнуть", а госпошлины по ним останутся неоплаченными.  

САМЫЙ ПРОБЛЕМНЫЙ. Весной 2013 года Одесский НПЗ выкупила у российского "Лукойла" компания ВЕТЭК, во главе наблюдательного совета которой стоял харьковский бизнесмен Сергей Курченко, а само предприятие после двух с половиной лет простоя наконец запустили. Тогда россияне считали его самым проблемным и малоприбыльным. И не зря: заработать на полную мощность завод так и не смог. Сначала для него не было нефти, а в феврале 2014 года якобы приближенный к президенту Януковичу Сергей Курченко "пропал". Этой весной имущество и землю НПЗ арестовали, мол, сюда ввозили нефтепродукты, которые должны были бы экспортировать, но в итоге за рубеж они так и не попадали. "Налицо явное нарушение таможенного и налогового законодательства", — говорили тогда правоохранители.

Работники предприятия, около 80% которых, к слову, уволили в августе-сентябре, говорят, что на время ареста НПЗ перекрыли трубы, железнодорожные пути и одну из двух проходных. "Поэтому ни руководство, ни кто-либо из сотрудников сливать и воровать нефтепродукты не могли, как некоторые сейчас говорят. А на второй проходной даже выставили для охраны милицейский пост", — рассказал "Сегодня" уволенный заводчанин Роман. По его словам, на предприятии остались в основном пожилые люди и работать под дулами автоматов им совсем не сладко.

БОЯТСЯ ГРАБЕЖА. В администрации завода уверены: люди, организовавшие "захват", хотят вывезти нефтепродукты контрабандой. "Они захватили товарный парк и готовят нефтепродукты к отправке, причем вывозить хотят только автотранспортом, поэтому отследить, куда они направятся, будет почти невозможно", — пояснил генеральный директор НПЗ Марк Эпштейн. И добавил, что бензовозы, похоже, будут вывозить нерастаможенными, ведь, по его данным, в таможенную службу никто из руководящих вывозом "захватчиков" не обращался.

ЗА ТИТУЛ КОРОЛЯ. Эксперты говорят, что происходящее на Одесском НПЗ — это сражение за нефтепереработку. "Кто-то хочет приобрести завод и получить звание "бензинового короля". В Одессе в этой роли, возможно, хочет выступить днепропетровский губернатор. Хотя предприятие и является собственностью Курченко, правда, через странные махинации, сейчас идет активная борьба за активы беглых олигархов", — отмечает политолог Вадим Карасев. Не исключают некоторые эксперты и тот факт, что ситуацию могла искусственно создать российская сторона, дескать, не получилось "защищать" русскоязычное население в Одессе, значит будут горой стоять за российские активы. "Беглый олигарх взял у российского банка кредит для закупки нефти, а имущество завода стало залогом за взятые деньги. Понятно, что займ нечем возвращать", — говорит наш источник на НПЗ.

ПОЖАР. Только позавчера руководство НПЗ предупреждало о том, что из-за неаккуратности автоматчиков и их окурков существует угроза взрыва, как в одном из ангаров начался пожар — загорелась сера. Правда, пока на место происшествия приехали две пожарные машины, работники с помощью огнетушителей укротили огонь самостоятельно. "Спасатели проверили состояние помещения и убедились, что угрозы распространения огня нет. Причина пожара устанавливается", — сообщили нам в ГСЧС.

В ХЕРСОНЕ. Месяцем ранее о рейдерском захвате заявили на Херсонском пункте перевалки нефтепродуктов. Там обошлось без возгораний, но главе предприятия Борису Шимигану повезло еще меньше, чем его одесскому коллеге: его даже не пускают на рабочее место, а бензовозы с нефтепродуктами выезжают с территории один за одним. "В начале октября к нам, вместе с вооруженными людьми, пришло два постановления суда, согласно с которыми мы должны были передать нефтепродукты и имущество установленным учреждениям, но механизм этой передачи никто не оговаривал", — рассказывал Шимиган. Когда он с работниками пришел на перевалку выполнять постановление, их не пустили вооруженные охранники, а люди даже не могли забрать свои трудовые книжки.

захват, НПЗ, Одесская область

Комментарии (2)

  • Власти в Украине нет никакой. Одни горлопаны. Так или иначе, ручной «миротворец» Порошенко плохо кончит. Фашист в шароварах поверх утепленных американских кальсон.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER