Херсонская зенитная ракетная бригада отпраздновала годовщину со дня создания

На территории воинской части А-1836 состоялись торжества по случаю 73-й годовщины со дня создания Херсонской гвардейской зенитно-ракетной ордена Красного Знамени бригады. Солдат, прапорщиков, офицеров херсонского гарнизона, а также ветеранов от имени главы областной государственной администрации поздравил советник председателя облгосадминистрации Руслан Панчишин.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

«На вас лежит большая ответственность за контроль и безопасность на границе нашего государства. Вы каждый раз рискуете жизнью, чтобы над нашей Херсонщиной, над нашей Украиной было мирное небо», – подчеркнул Руслан Панчишин. Он поздравил всех присутствующих и пожелал личному составу и их семьям счастья, здоровья, благополучия, новых успехов в благородном деле служения украинскому народу.

В свою очередь, заместитель командира Херсонской зенитной ракетной бригады Владимир Нор отметил, что воинская часть прошла славный путь от Москвы до Киева: «Она успешно защищала небо от врага в Сталинградской и Курской битвах, в битве за Днепр и Киев», – сказал он.

Кроме того Владимир Нор добавил, что личный состав Херсонской гвардейской зенитной ракетной ордена Красного Знамени бригады имеет высокий уровень подготовки и боевого мастерства, готов в любой момент стать на защиту Родины и бороться за свободу и независимость.

Отметим, что бригада военной части А-1836 выполняет задачи по охране воздушного пространства Херсонской и Николаевской областей.

Справка. 208 Херсонская гвардейская зенитная ракетная ордена Красного Знамени бригада была основана в ноябре 1941 года при 27 запасном авиационном полку. Полк состоял из 21 летчика и на вооружении имел 20 американских самолетов типа «Р-40». С 1941 года по май 1945 года было проведено 126 воздушных боев и сбито 96 самолетов противника. За проявленные героизм и мужество часть получила звание «Гвардейская», а 128 человек были награждены орденами и медалями Советского Союза.

 

Херсонская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER