Встреча, на которой создали Совет волонтеров при Николаевской ОГА, похожа на закрытые переговоры – Мурлян

В Николаеве 25 ноября создали Совет волонтеров при облгосадминистрации – его главой избран Валерий Кисель, отвечающий за проект «Народная броня».

Об этом сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.  

Решение о создании совета приняли на встрече представителей общественных организаций и волонтеров с губернатором Вадимом Мериковым и его заместителем Оксаной Янишевской.

Во время встречи руководитель общественной организации«Оберег» Ольга Малярчук отметила, что все волонтеры уже давно объединились, «каждый работает по своему направлению, при этом между всеми волонтерами есть связь, но для большей и лучшей координации, в первую очередь с администрацией, важно создать совет».

Волонтеры определили три основных направления, по которым они работают: снабжение армии, медицинское обеспечение раненых и их реабилитация, а также социальная сфера, в которую входит и помощь по оформлению документов, и помощь переселенцам. В каждой сфере они планируют создать определенные направления и закрепить за ними конкретных людей.

Представитель организации «Крылья Феникса» Александр Диордиев рассказал, что волонтеры уже обсуждали формат совета. По их мнению, это не должен быть раздутый орган, а 3-5 человек, которые и будут координаторами. Поэтому волонтеры оперативно общим голосованием выбрали председателя совета, его заместителя, который также будет возглавлять направление по поддержке армии, секретаря и двух членов, один из которых будет курировать медицинскую сферу, а второй – заниматься социальными вопросами. 

В итоге совет возглавил Валерий Кисель, заместителем главы стал его соратник по проекту «Народная броня» Максим Доскоч, секретарем назначили главу общественной организации «Патриот» Татьяну Полищук. Представитель организации «Крылья Феникса» Лариса Снигур будет курировать вопросы медицины, а глава «Оберега» Ольга Малярчук – социальную сферу.

Вадим Мериков предложил в течение следующей недели составить положение о совете, которое будет вынесено на следующее совещание. Каждый представитель сможет внести свои коррективы и поправки. Также Мериков поблагодарил волонтеров за помощь и поддержку украинской армии, военнослужащих и их семей. 

Отметим, глава Николаевского центра волонтеров Гелена Мурлян на своей странице в Фейсбук заявила о том, что её никто не поставил в известность о встрече представителей общественных организаций и волонтеров с губернатором. Исходя из этого, она назвала создание данного Совета  сговором.

– А не кажется вам, что это смешно? Что те, кто не хотел объединяться, вдруг уже голосуют и принимают состав совета? Простите, но тех, кто хотел создавать общую структуру, даже не пригласили. Это, как минимум, пахнет договорняком. Снимайте короны, господа волонтеры», – написала Гелена Мурлян. 14 ноября все эти люди не то, чтобы объединяться, а слушать нас не хотели. МЫ их уговаривали о необходимости создавать общую координацию. О чем речь? За две недели провелись какие-то закрытые переговоры, не публиковались, не анонсировалась встреча. Кто кого хочет видеть? Перечислите всех, кто поднял руку. Интересно с ними познакомиться и понять, кто они. Какими направлениями они занимаются? Все просто. К нам в Центр поступает сейчас больше 50 звонков в день. Из 79 АЭМБ в том числе. Вы меня простите, я хочу знать, почему 79 бригадой не занимаются их координаторы и шефы. Вы понимаете ВСЮ проблематику бойцов сейчас?

ОГА

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER