Пытка новосельем. Застройщик, продавший херсонцам квартиры в новом доме, уже более года не может довести его до ума

С июля 2013 года жильцы дома № 25 по улице Патона в городе Херсоне добиваются от фирмы-застройщика, у которой они купили квартиры, подключения дома к городским коммуникациям, а также устранения недоделок, допущенных при строительстве.

Сегодня, 25 ноября 2015 г., жильцы провели возле дома митинг, на который пригласили журналистов.

«Я купила свою двух комнатную квартиру в середине 2010 года, когда дом еще строился. Купила, так как тогда можно было приобрести жилье по инвестиционной стоимости: компания «Кредо-Инвест-Строй» предлагала квартиры по 3000 грн. за квадратный метр. Мне было обещано, что дом сдадут в эксплуатацию в конце 2011 года или в начале 2012-го. Сдали в июле 2013-го года. Но с тех пор к доме не подведено отопление, не налажены электро- и водоснабжение. Из-за этого уже почти полтора года мы не можем выполнить в своей квартире отделочные работы и вселиться», – рассказала один из жильцов дома, Надежда Лесникова.

По ее словам, серьезные нарекания жильцов вызывает практически полное отсутствие отделочных работ в подъездах и местах общего пользования:

«Да, квартиры мы приобрели в состоянии «под отделку». Но почему мы должны еще и «терроризировать» застройщика, чтоб добиться приведения в порядок подъездов и придомовой территории?!».

Руководитель инициативной группы жильцов дома, Елена Шатило, отметила, что также не выдерживает никакой критики состояние техподполья дома:

«С такими коммуникациями зимой нас ждет катастрофа».

Елена Шатило утверждает, что «сдача домов с недоделками – почерк «Кредо-Инвест-Строй»:

«С такими же проблемами столкнулись и жильцы 24-квартирного дома по улице Синявского, построенного этой же кампанией».

По словам, директора кампании «Кредо-Инвест-Строй» Владимира Тарана, причина несвоевременного подключения домов к коммуникациям – изменения в законодательстве Украины, регламентирующем градостроительную деятельность:

«Значительно усложнились процедуры оформления соответствующих документов в «Теплокоммунэнерго», Горводоканале, и «Херсоноблэнерго». Кроме того, нам хотели навязать выполнение дополнительных очень дорогостоящих работ. Пришлось просить городского голову разобраться в этом вопросе. После его вмешательства от нас перестали требовать выполнить дополнительные работы, но окончательно вопросы еще не решены. Сейчас электроэнергия и вода подаются в дом по временным коммуникациям, наше предприятие оплачивает эти услуги по тарифам для юридических лиц, которые, как вы знаете, выше тарифов для граждан. Потому мы сами заинтересованы в скорейшем решении вопросов».

Отсутствие отделочных работ в подъездах Владимир Таран объяснил так:

«Жильцы, выполняя отделочные работы, все равно превратят подъезд в невесть что. Уже были инциденты, когда забивались канализации, и нашим специалистам приходилось устранять дефекты, хотя это и не наши функции».

По поводу состояния электрораспределительных шкафов и лестничных маршей, смонтированных так, что это может представлять опасность для людей, директор «Кредо-Инвест-Строй» заявил, что не видит в том, как выполнены упомянутые работы, ничего опасного для жильцов.      

Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER