СБУ задержала 12 человек, причастных к взрыву в харьковском пабе «Стена»

Сотрудники СБУ задержали 12 человек, причастных к теракту в харьковском пабе Стена. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. 

"Только что председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко доложил президенту Украины Петру Порошенко об обезвреживании СБУ во взаимодействии с МВД и органами прокуратуры Харьковской области многочисленной диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), причастной к совершению терактов и диверсий на территории Харькова и Харьковской области, в частности взрыва в пабе "Стена". Были задержаны в целом двенадцать человек, в том числе два главаря группы", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что речь идет об особо опасной группы, у членов которой было обнаружены и изъяты автоматы АК-74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжек, а также 7 противопехотных мин с маркировкой российских производителей, которые запрещены к использованию Оттавской конвенцией 1997 года.

В СБУ говорят, что обезвреженная группа диверсантов была звеном в составе созданной, финансируемой и управляемой спецслужбами Российской Федерации сети террористических групп, которые имели целью дестабилизировать ситуацию в регионе. 

"Задержанные диверсанты имеют прямую причастность к взрыву в харьковском пабе "Стена", в результате которого посетители получили тяжелые ранения, моста возле клуба "Британия" и попыток совершить другие террористические акты. У одного, в частности, изъят видеоотчет об упомянутых выше диверсионно-террористических актах. Они также планировали массированное вооруженное нападение на один из блокпостов на границе Харьковской и Донецкой областей", – пишет советник главы СБУ.

В рамках уголовного производства, зарегистрированного следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные и оперативно-розыскные действия.

Как сообщалось, 9 ноября в 21.45 в рок-пабе "Стена" в Харькове произошел взрыв, в результате которого, по последним данным, пострадали 13 человек.

В настоящее время в медучреждении остаются пять человек, у двоих пациентов, которые находятся в стабильно тяжелом состоянии, диагностированы ожоги более 50 и 40% тела соответственно.

взрыв, СБУ, стена, Харьков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER