И вновь продолжается бой: ситуация на рынке ритуальных услуг Николаева начинает все больше походить на театр абсурда. А власти до этого нет дела

О том, что в Николаеве разгораются нешуточные войны между предпринимателями, предоставляющими ритуальные услуги, мы уже сообщали. Но в пятницу, 30 ноября, произошел совсем беспрецендентный случай: родственникам отказались отдавать из морга тело умершего только потому, что они… воспользовались услугами не того похоронного агента! Люди воспользовались услугами не ритуального агентства, которое находится прямо в помещении морга, а обратились к другому предпринимателю, и потому были вынуждены почти два часа добиваться того, чтобы им выдали тело для проведения захоронения.
Екатерина Богданова с сестрой приехали к моргу в больнице на Володарского, где накануне скончался ее супруг, еще в 8 утра в пятницу. Вместе с ними прибыл и представитель фирмы ритуальных услуг, куда родные умершего обратились для организации похорон. Но когда представитель вошел в морг и попросил выдать тело для проведения захоронения, ему настоятельно порекомендовали покинуть помещение и дожидаться приезда начальства. На каком основании тело не выдают, никто не говорил. А в ответ на требования отдать покойного, девушки, сидевшие в кабинете в здании морга, просто закрыли входные двери морга на ключ и ушли.

Как оказалось, все дело в том, что часть помещения морга находится в аренде у ЧП «Белевят», который также оказывает ритуальные услуги. Именно представители этой фирмы, а не сотрудники морга или больницы, оказывается, принимают решение о выдаче или не выдаче тел. На каком основании – непонятно. После полуторачасовых споров и пререканий, приехавшие за телом пригрозили вызвать милицию в том случае, если им не отдадут покойного. Без милиции действительно не обошлось: на место прибыл сам господин Белевят, который заявил, что представители похоронных агентств незаконно «ворвались в морг», толкнули его сотрудницу и она при падении ударилась головой настолько сильно, что даже поехала в БСМП. И при этом его нисколько не смутил тот факт, что все происходящее фиксировалось на видеокамеру, и на видео видно, что та самая «пострадавшая» сначала бегает по коридору, громко крича в телефон: «Коля, что за фигня, они сюда зашли», а потом выходит, спокойно садится в автомобиль и уезжает.

Прибывшие милиционеры очень долго не могли разобраться, чего от них хотят, и почему, для того чтобы просто забрать и похоронить своего близкого, нужно вызывать милицию. В результате, после вмешательства правоохранителей, покойного все же разрешили положить в гроб и вынести из морга. Правда, предварительно зачем-то сотрудники ритуального агентства при морге переписали данные родственников из их паспортов.

Почему в государственном учреждении, коим является морг, правит бал частный предприниматель, и на каком основании именно он заведует выдачей тел умерших, еще предстоит разобраться.

«Новости-N»

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER