В университете имени В.А. Сухомлинского выявлено нарушений финансово-бюджетной дисциплины на 23 миллиона гривен

Государственной финансовой инспекцией в Николаевской области проведена плановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности Николаевского национального университета имени В.А. Сухомлинского за период с 1 июня 2010 г. по 30 сентября 2012 года. По результатам ревизии выявлено нарушений финансово-бюджетной дисциплины на общую сумму 23 миллиона 709 000 гривен.

 

Так, ревизией выявлены нарушения действующего законодательства в части невыполнения 192 выпускниками, которые получили педагогическое образование за средства государственного бюджета, условий договоров о подготовке специалистов и неотработке ними по направлениям в учебных заведениях области в течение трех лет. Вследствие неявки и неотработки молодыми специалистами в учебных заведениях области и невозмещения ими стоимости обучения государственным бюджетом недополучено средств на общую сумму 7 млн. 732 тыс. грн.

 

Также допущено нарушение нормативно-правовых актов и при формировании доходов специального фонда учреждения относительно занижения стоимости обучения студентов, зачисленных на обучение за счет средств юридических и физических лиц и предоставления платных образовательных услуг на безвозмездной основе, что привело к недополучению специальным фондом учебного заведения доходов соответственно 152,3 и 55 тыс.грн.

 

В нарушение бюджетного законодательства оплата труда профессорско-преподавательского состава, который привлекался к предоставлению платных образовательных услуг, проведена за счет средств общего фонда Государственного бюджета, что привело к излишнему расходованию средств общего фонда на сумму 3 млн. 603 тыс. грн.

 

Не соблюдалось законодательство и при начислении и осуществлении операций по оплате труда совместителям за фактически неотработанное время, в результате чего завышены расходы по оплате труда на общую сумму 6,9 тыс.грн.

 

В то же время, вследствие нарушения Закона Украины «О высшем образовании» 12 научно-педагогическим работникам заведения установлен завышенный объем педагогической нагрузки и занижен размер заработной платы на общую сумму 26,8 тыс. грн.

 

Не соблюдены сроки возврата целевых льготных государственных кредитов для получения высшего образования, определенных соответствующим нормативно-правовым актом, что привело к непогашению восемью получателями целевого льготного государственного кредита на сумму 13,6 тыс.грн. и процентов за пользование им на сумму 8,2 тыс. грн.

 

По результатам ревизии к заведению применены меры воздействия в отношении приостановления операций с бюджетными средствами и предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного законодательства, на 22 должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях.

 

Руководителю учреждения направлены требования об устранении нарушений, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины проинформировано о приостановлении операций с бюджетными средствами.

 

Информация о результатах ревизии направлена ​​в прокуратуру области.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER